Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 1153
    Lot 26

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 27

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Piegatura segreta, 1990  tela piegata + grafite cm. 28x53, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Cesare Berlingeri, piegature", Edizioni Soligo (Roma), 1991, opera senza cornice.

    Lot 28

    DANIELE GIRARDI Verona 1977  Wildness, 2009  tecnopittura su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lot 29

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000  smalti su specchio sagomato cm. 56x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto, opera senza cornice.

    Lot 30

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Luce vibrazione nero-bianco, 1971  acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lot 31

    CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935  Senza titolo, 1960  tecnica mista su carta intelaiata cm. 40x57, firma, anno e timbro in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 32

    SERGIO RAGALZI Torino 1951  Acquario, Spermatozoi atomici, 2007  tecnica mista su tela cm. 52x62, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 33

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2009  tecnica mista su carta cm. 40x60, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 34

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928  Senza titolo, 1985-2005  tecnica mista su carta cm. 36,5x43, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Arte Tivù (VE) allegato.

    Lot 35

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Amuleto  collage, colore acrilico e sabbia su legno cm. 35x50, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.

    Lot 36

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1952  matita su carta cm. 46x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lot 37

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935  43,390 Cubic Feet Empaquetage, Minneapolis, 1966 litografia su carta cm. 54,5x69,5; esemplare 32/100, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo della Galerie De Spiegel (Colonia), stampatore Hans Peter Haas.

Lots from 25 to 36 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)