Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 26 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 27 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Piegatura segreta, 1990 tela piegata + grafite cm. 28x53, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Cesare Berlingeri, piegature", Edizioni Soligo (Roma), 1991, opera senza cornice.
Lot 28 DANIELE GIRARDI Verona 1977 Wildness, 2009 tecnopittura su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.
Lot 29 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 56x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto, opera senza cornice.
Lot 30 ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce vibrazione nero-bianco, 1971 acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Ennio Finzi su foto.
Lot 31 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta intelaiata cm. 40x57, firma, anno e timbro in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 32 SERGIO RAGALZI Torino 1951 Acquario, Spermatozoi atomici, 2007 tecnica mista su tela cm. 52x62, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 33 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 40x60, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 34 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 Senza titolo, 1985-2005 tecnica mista su carta cm. 36,5x43, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Arte Tivù (VE) allegato.
Lot 35 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Amuleto collage, colore acrilico e sabbia su legno cm. 35x50, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.
Lot 36 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1952 matita su carta cm. 46x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lot 37 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 43,390 Cubic Feet Empaquetage, Minneapolis, 1966 litografia su carta cm. 54,5x69,5; esemplare 32/100, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo della Galerie De Spiegel (Colonia), stampatore Hans Peter Haas.