Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 340 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata, 2009 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33,5; con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 341 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo olio su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su stampa fotografica.
Lot 342 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1992 olio su tela cm. 70x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lot 343 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Senza titolo, 1980 olio su lastra di alluminio cm. 55x66, firma e anno in alto a destra, etichetta della Galleria Break (Roma) al retro, presenta alcuni graffi.
Lot 344 ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Intreccio d'oro, 1965 acrilico su cartone intrecciato cm. 25x25, titolo, firma, anno, etichette della Galleria Il Milione (MI) e di Cenobbio Visualità (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 345 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Nucleo abissale, 1962 olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lot 346 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 L'alfabeto della mente, lettera n° 2, 1977 inchiostro su carta cm. 33x24, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.
Lot 347 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CIL ABQA, 1992 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 46x46, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lot 348 CLAUDE VIALLAT 1936 Senza titolo, 2005 acrilico su tessuto ovale cm. 35x43, opera non firmata, etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 349 MARCO VERONESE Biella 1962 Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 70x70, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 214.
Lot 350 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Fuga, 1998 olio su tela cm. 30x35, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 351 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo china acquerellata su carta cm. 16x23, firma in basso a destra, timbro Eredità Maccari al retro.