Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 1153
    Lot 340

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  La forma celata, 2009  acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33,5; con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 341

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo  olio su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su stampa fotografica.

    Lot 342

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Senza titolo, 1992  olio su tela cm. 70x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lot 343

    VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922  Senza titolo, 1980  olio su lastra di alluminio cm. 55x66, firma e anno in alto a destra, etichetta della Galleria Break (Roma) al retro, presenta alcuni graffi.

    Lot 344

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio d'oro, 1965  acrilico su cartone intrecciato cm. 25x25, titolo, firma, anno, etichette della Galleria Il Milione (MI) e di Cenobbio Visualità (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 345

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Nucleo abissale, 1962  olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 346

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  L'alfabeto della mente, lettera n° 2, 1977 inchiostro su carta cm. 33x24, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.

    Lot 347

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CIL ABQA, 1992  gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 46x46, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lot 348

    CLAUDE VIALLAT 1936  Senza titolo, 2005 acrilico su tessuto ovale cm. 35x43, opera non firmata, etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 349

    MARCO VERONESE Biella 1962  Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 70x70, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 214.

    Lot 350

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Fuga, 1998  olio su tela cm. 30x35, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 351

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Senza titolo  china acquerellata su carta cm. 16x23, firma in basso a destra, timbro Eredità Maccari al retro.

Lots from 337 to 348 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)