Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 328 ROY LICHTENSTEIN New York 1923 - New York 29/09/1997 He Solomon R. Guggenheim Museum, 1969 screenprint su carta lucida bianca (poster) cm. 73x73, opera non firmata e non numerata, stampatore Poster Originals Ltd. New York, presenta segni di umidità e piegature sulla sinistra. Pubblicazioni: -M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonné, 1948-1997, Hudson Hill Press, New Yorkm 1994, n. III25, Pagina 303; -Linchtestein poster Edizioni Prestel, pagina 70 e 71.
Lot 329 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1971 acrilico su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 330 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Carte incollate, 1980 collage su carta cm. 30x45, titolo, firma e anno al retro.
Lot 331 VITTORIO VERGA 1903 - ? Senza titolo, 1961 olio su tela cm. 92,5x60, firma e anno in basso a destra e al retro.
Lot 332 GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007 Senza titolo, 1991 scultura in plastica a specchio con un elemento quadrangolare cm. 21x20x2,8; firma e anno in basso a destra, più 6 elementi triangolari di cm. 15x10,5.
Lot 333 GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie (TA) 1936 Senza titolo, 1971 multiplo su tavola cm. 70x70x17; esemplare 16/30, firma, anno e tiratura al retro, opera senza cornice.
Lot 334 ENRICO BORDONI Altare (Sv) 1904 - Altare (Sv) 06/09/1969 Senza titolo disegno alla cera su carta cm. 56x37, firma in basso a destra, tecnica in basso a sinistra, presenta segni di umidità alla carta.
Lot 335 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1966 matita su carta cm. 27,5x42,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lot 336 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Senza titolo, 1975 grammature di colore su lavagna cm. 27x8,5; entro custodia in legno originale, esemplare 42/50; firma, anno e tiratura a matita al retro.
Lot 337 RENZO NUCARA Crema 1948 Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell'artista e descrizione dell'opera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 338 OUATTARA WATTS 1957 The Beginning 2003 NY, 2003 tecnica mista su carta cm. 57x77, firma, titolo, anno e località (New York) al retro, certificazione d'autenticità di "Marella Arte Contemporanea" con stampa su cartoncino.
Lot 339 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 Senza titolo, 1993 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x28, firma, anno e numero Cat. 644 al retro, timbro della Galerie Hélène de Roquefeuil (Paris) al retro sul cartone esterno.