Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 316 ENZO CUCCHI Morro D'alba (An) 14/11/1949 Libro schiavo, 2004 serigrafia su cartone cm. 35x25, esemplare non numerato edizione di 500, firma serigrafata in alto, contenente volume Enzo Cucchi libro Schiavo. Senza titolo acquaforte su carta cm. 24x17, esemplare 68/90, firma in basso a destra, pubblicata in copertina del volume "Fiumi di ali" a cura di John Ashbery, Edizioni L'Obliquo.
Lot 317 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo pastelli su cartoncino nero cm. 32x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria d'Arte Lacerba (FE) allegato.
Lot 318 GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978 Rotazione in azzurro, 1967 tecnica mista su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichette dell'artista e della Galleria Schettini (MI) al retro.
Lot 319 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Oggetti scultura in legni policromi su base circolare diametro cm. 22,5; altezza 29, esemplare 41/50, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 320 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2766/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.
Lot 321 CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980 Black and White, 2010 tempera acrilica su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri ed etichette della ArteElite al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Tun Chanda come da certificato allegato, timbro dell'Istituto Italiano di Cultura di Praga, mostra tenutasi dal 9 al 29 Dicembre 2011 con pubblicazione sul relativo catalogo alla pagina 108, opera senza cornice.
Lot 322 ARCANGELO Avellino 15/09/1956 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm. 40x54, firma, anno ed etichetta dello Studio Guenzani (MI) al retro.
Lot 323 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 24.
Lot 324 LUCIA CORBINELLI 09/03/1947 Senza titolo, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul bimestrale "Arte Contemporanea", anno VI numero 28, giugno-luglio 2011, pagina 64.
Lot 325 CARLO PACE Alessandria 08/03/1937 - 2011 Medium con occhio di gatto, 1978 tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 70x60, firma, anno, dedica ad personam ed etichetta della Galleria d'Arte Alexandria (AL) al retro.
Lot 326 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 ACURI tela estroflessa gialla cm. 60x33,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 327 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 1988 acrilico su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium con timbro dello Studio d'Arte Divisodue allegato, timbri dell'Archivio O.M. Theater (Prinzendorf) su due stampe fotografiche allegate.