Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 1153
    Lot 316

    ENZO CUCCHI Morro D'alba (An) 14/11/1949 Libro schiavo, 2004 serigrafia su cartone cm. 35x25, esemplare non numerato edizione di 500, firma serigrafata in alto, contenente volume Enzo Cucchi libro Schiavo. Senza titolo acquaforte su carta cm. 24x17, esemplare 68/90, firma in basso a destra, pubblicata in copertina del volume "Fiumi di ali" a cura di John Ashbery, Edizioni L'Obliquo.

    Lot 317

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo  pastelli su cartoncino nero cm. 32x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Galleria d'Arte Lacerba (FE) allegato.

    Lot 318

    GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978  Rotazione in azzurro, 1967 tecnica mista su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno ed etichette dell'artista e della Galleria Schettini (MI) al retro.

    Lot 319

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Oggetti scultura in legni policromi su base circolare diametro cm. 22,5; altezza 29, esemplare 41/50, firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 320

    RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974  ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2766/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lot 321

    CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980  Black and White, 2010  tempera acrilica su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbri ed etichette della ArteElite al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Tun Chanda come da certificato allegato, timbro dell'Istituto Italiano di Cultura di Praga, mostra tenutasi dal 9 al 29 Dicembre 2011 con pubblicazione sul relativo catalogo alla pagina 108, opera senza cornice.

    Lot 322

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Senza titolo, 1985  tecnica mista su carta cm. 40x54, firma, anno ed etichetta dello Studio Guenzani (MI) al retro.

    Lot 323

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo  tecnica mista su carta a mano cm. 13x9, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo della mostra "Licata e i suoi diari", a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, DZ Nuovo Segno (Forlì), 2005, pagina 24.

    Lot 324

    LUCIA CORBINELLI 09/03/1947  Senza titolo, 2011  olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul bimestrale "Arte Contemporanea", anno VI numero 28, giugno-luglio 2011, pagina 64.

    Lot 325

    CARLO PACE Alessandria 08/03/1937 - 2011  Medium con occhio di gatto, 1978 tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 70x60, firma, anno, dedica ad personam ed etichetta della Galleria d'Arte Alexandria (AL) al retro.

    Lot 326

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  ACURI  tela estroflessa gialla cm. 60x33,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 327

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo, 1988  acrilico su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium con timbro dello Studio d'Arte Divisodue allegato, timbri dell'Archivio O.M. Theater (Prinzendorf) su due stampe fotografiche allegate.

Lots from 313 to 324 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)