Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 1153
    Lot 280

    CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958  Bombolettere, 2010  tecnica mista su 4 bombolette spray entro teca in plexiglass cm. 9x8x73, firma e titolo al retro, firma e anno ai lati, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 281

    HOSSEIN GOLBA Iran 1956  Senza titolo, 1989  tempera su carta cm. 34x24, firma e anno in basso a destra.

    Lot 282

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1996  acquerello su carta cm. 17x13, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Ferrari (Treviglio-BG) al retro.

    Lot 283

    JOZEF JAREMA 1900 - 1974  Senza titolo, 1956 tecnica mista su cartoncino cm. 23x31,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 284

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Libro, 1980  tecnica mista su carta cm. 44x32,5; applicata su cartoncino cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 285

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928  A-88/7, 1988  acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 286

    MASSIMO DE ANGELINI Monfalcone 07/01/1962  Senza titolo  tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 80x100, opera non firmata.

    Lot 287

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Senza titolo, 1997  tecnica mista carta cm. 12x26,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 288

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Tenco, (anni '80)  tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 289

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  0030, 1996  smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, l'opera è stata esposta nella mostra "Dialoghi dell'anima" tenutasi presso il Complesso S. Bartolomeo (Casale-M.to-Al) dal 15 al 30 novembre 1997 e presso la Galleria Costanzo (Casale-M.to-Al) nella mostra "Massimo Salvadori" tenutasi dall'8 al 23 novembre 2003.

    Lot 290

    ALESSANDRO CANNISTRA’ Roma 18/10/1975  Senza titolo, 2000  tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 291

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1996  acquerello su carta cm. 76x57, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 277 to 288 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)