Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 280 CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Bombolettere, 2010 tecnica mista su 4 bombolette spray entro teca in plexiglass cm. 9x8x73, firma e titolo al retro, firma e anno ai lati, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 281 HOSSEIN GOLBA Iran 1956 Senza titolo, 1989 tempera su carta cm. 34x24, firma e anno in basso a destra.
Lot 282 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1996 acquerello su carta cm. 17x13, firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Ferrari (Treviglio-BG) al retro.
Lot 283 JOZEF JAREMA 1900 - 1974 Senza titolo, 1956 tecnica mista su cartoncino cm. 23x31,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 284 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Libro, 1980 tecnica mista su carta cm. 44x32,5; applicata su cartoncino cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.
Lot 285 RENATO SPAGNOLI Livorno 1928 A-88/7, 1988 acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 286 MASSIMO DE ANGELINI Monfalcone 07/01/1962 Senza titolo tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 80x100, opera non firmata.
Lot 287 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 Senza titolo, 1997 tecnica mista carta cm. 12x26,5; firma e anno in basso a destra.
Lot 288 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Tenco, (anni '80) tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 289 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 0030, 1996 smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, l'opera è stata esposta nella mostra "Dialoghi dell'anima" tenutasi presso il Complesso S. Bartolomeo (Casale-M.to-Al) dal 15 al 30 novembre 1997 e presso la Galleria Costanzo (Casale-M.to-Al) nella mostra "Massimo Salvadori" tenutasi dall'8 al 23 novembre 2003.
Lot 290 ALESSANDRO CANNISTRA’ Roma 18/10/1975 Senza titolo, 2000 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 291 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1996 acquerello su carta cm. 76x57, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.