Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 1153
    Lot 267

    FELICE LEVINI Roma 1956  Illuminare le stelle, 1997/2004  tecnica mista e collage su lamiera cm. 36x29,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 268

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Finestra  serigrafia su tela e legno cm. 100x70, riproduzione di un'opera di Tano Festa del 1985, realizzata dopo la scomparsa dell'artista nel 1990, firma, titolo e data riprodotti tramite serigrafia e certificato al retro con numerazione 009/B al retro.

    Lot 269

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997  Foglio botanico, 1986  acquerello su cartoncino cm. 34x24,5; applicato su carta cm. 48x35, firma e anno in basso a sinistra del cartoncino, titolo in basso a sinistra, sigla e anno in basso a destra della carta.

    Lot 270

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo  serigrafia su plexiglass e carta cm. 40x33, esemplare P.A., firma in basso a destra.

    Lot 271

    SERGIO FERGOLA Napoli 1936  Figura della fortuna, 1975  olio e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.

    Lot 272

    EGIDIO BONFANTE Treviso 07/07/1922  Senza titolo, 1980  olio su tela cm. 100x60, firma e anno in basso al centro, firma, anno e località (Venezia) al retro.

    Lot 273

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Impronte "Idolo", 1996  tecnica mista su cartone cm. 32x25, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 274

    ANNAMARIA GELMI Trento 1947  Perimetro, 1995 acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Trento) al retro, opera senza cornice.

    Lot 275

    GINO MAROTTA Campobasso 1935  Documento, 1960 olio su tela cm. 45x60, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 276

    LEWITT SOL Hartford 1928  Geometrics figures  piastrella realizzata da Deruta cm. 25x25, copyright Sol Lewitt 1984 con firma dell'artista ed etichetta della Galleria Valentini Arte Contemporanea (Roma) al retro.

    Lot 277

    RICCARDO ALESSANDRO Torino 22/08/1965  Durezza, 2010  scultura in legno cm. 41x20x12, firma, titolo e anno su targhetta dell'artista alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 279

    PIERO MANZONI Soncino (Cr) 13/07/1933 - Milano 06/02/1963  Lettere dell'alfabeto  stampa su carta cm. 50x35, prova di stampa, firma in basso a sinistra, tiratura fuori commercio.

Lots from 265 to 276 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)