Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 FELICE LEVINI Roma 1956 Illuminare le stelle, 1997/2004 tecnica mista e collage su lamiera cm. 36x29,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 268 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Finestra serigrafia su tela e legno cm. 100x70, riproduzione di un'opera di Tano Festa del 1985, realizzata dopo la scomparsa dell'artista nel 1990, firma, titolo e data riprodotti tramite serigrafia e certificato al retro con numerazione 009/B al retro.
Lot 269 FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Foglio botanico, 1986 acquerello su cartoncino cm. 34x24,5; applicato su carta cm. 48x35, firma e anno in basso a sinistra del cartoncino, titolo in basso a sinistra, sigla e anno in basso a destra della carta.
Lot 270 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Senza titolo serigrafia su plexiglass e carta cm. 40x33, esemplare P.A., firma in basso a destra.
Lot 271 SERGIO FERGOLA Napoli 1936 Figura della fortuna, 1975 olio e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.
Lot 272 EGIDIO BONFANTE Treviso 07/07/1922 Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 100x60, firma e anno in basso al centro, firma, anno e località (Venezia) al retro.
Lot 273 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Impronte "Idolo", 1996 tecnica mista su cartone cm. 32x25, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 274 ANNAMARIA GELMI Trento 1947 Perimetro, 1995 acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Trento) al retro, opera senza cornice.
Lot 275 GINO MAROTTA Campobasso 1935 Documento, 1960 olio su tela cm. 45x60, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 276 LEWITT SOL Hartford 1928 Geometrics figures piastrella realizzata da Deruta cm. 25x25, copyright Sol Lewitt 1984 con firma dell'artista ed etichetta della Galleria Valentini Arte Contemporanea (Roma) al retro.
Lot 277 RICCARDO ALESSANDRO Torino 22/08/1965 Durezza, 2010 scultura in legno cm. 41x20x12, firma, titolo e anno su targhetta dell'artista alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 279 PIERO MANZONI Soncino (Cr) 13/07/1933 - Milano 06/02/1963 Lettere dell'alfabeto stampa su carta cm. 50x35, prova di stampa, firma in basso a sinistra, tiratura fuori commercio.