Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 1153
    Lot 254

    VITTORIO MATINO Tirana (Albania) 17/02/1943  Senza titolo, 1994 pennarelli su carta cm. 28x20, firma, anno e dedica dell'artista ad personam in basso.

    Lot 255

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica altezza cm. 18,5, esemplare 29/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza 6,5; esemplare 4/50, firma sotto la base.

    Lot 256

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006  Senza titolo, 1965  tecnica mista su carta applicata su tela cm. 44x57, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

    Lot 257

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo, 2008  tecnica mista e metallo su carta applicata su tavola cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 258

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo, anni 2000  pastelli su cartoncino nero cm. 33,5x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del "Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi".

    Lot 259

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983  Senza titolo, 1953  tempera su carta applicata su tavola cm. 30x21, firma in basso al centro, anno e firma al retro.

    Lot 260

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950  Senza titolo, 1990  olio su tela cm. 80x50, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.

    Lot 262

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Paesaggio, 1982  china e acquerello su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra, dedica dell'artista ad personam datata 30/6/1982 al retro, etichette e firma per autenticità e provenienza della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) su foto.

    Lot 263

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta cm. 21x30, firma e anno in basso a sinistra. Senza titolo, 1986 acrilici e tecnica mista su carta cm. 22x16,5; firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lot 264

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Chitarra  tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lot 265

    CHARLOTTE RITZOW Berlino 05/03/1971  Senza titolo  tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 55x78, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 266

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945  Ricerca  olio e tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 253 to 264 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)