Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 254 VITTORIO MATINO Tirana (Albania) 17/02/1943 Senza titolo, 1994 pennarelli su carta cm. 28x20, firma, anno e dedica dell'artista ad personam in basso.
Lot 255 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica altezza cm. 18,5, esemplare 29/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza 6,5; esemplare 4/50, firma sotto la base.
Lot 256 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 44x57, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.
Lot 257 ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Senza titolo, 2008 tecnica mista e metallo su carta applicata su tavola cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 258 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 33,5x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del "Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi".
Lot 259 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983 Senza titolo, 1953 tempera su carta applicata su tavola cm. 30x21, firma in basso al centro, anno e firma al retro.
Lot 260 ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 80x50, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lot 262 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Paesaggio, 1982 china e acquerello su carta cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra, dedica dell'artista ad personam datata 30/6/1982 al retro, etichette e firma per autenticità e provenienza della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) su foto.
Lot 263 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta cm. 21x30, firma e anno in basso a sinistra. Senza titolo, 1986 acrilici e tecnica mista su carta cm. 22x16,5; firma e anno in basso a destra e al retro.
Lot 264 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Chitarra tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lot 265 CHARLOTTE RITZOW Berlino 05/03/1971 Senza titolo tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 55x78, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 266 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Ricerca olio e tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.