Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 1153
    Lot 230

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Patmos, 1993  olio su tela cm. 45x45,5 (con cornice dell'artista cm. 54x54), firma e dedica dell'artista ad personam datata 17/09/1998 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 231

    GABRIELE BASILICO Milano 1944  Matosinhos, 1996  stampa ai sali d'argento cm. 30,5x40,5; firma, titolo, anno, tecnica e timbro a secco dell'artista al retro.

    Lot 232

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Jazz, 1980  olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio numero Aml S 5 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini come da dichiarazione su foto.

    Lot 233

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935  La spiaggia, 1967  matita su carta cm. 33,5x44, firma, titolo, anno e località (Paris) in basso a destra, etichetta della Galleria De' Foscherari (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 234

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Tormento ed estasi, 2008  olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, pubblicato su "Nunziante, opere 1992-2008", Edizioni Electa, pagina 105.

    Lot 235

    ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994  Acquario, 1987  olio su tela cm. 55x46, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Ponte Rosso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Paolo Rossi su foto.

    Lot 236

    UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980  Paesaggio lacustre, 1937  olio su tela foderata cm. 83x110, firma in basso a sinistra, timbro dell'Archivio Lilloni con numero 1507, firma della Signora Renata Lilloni ed etichetta della Galleria La Torre (MI) al retro, pubblicato su "Umberto Lilloni Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", tomo secondo , Skira Editore (MI), a cura di Renata Lilloni, al numero 252, pagina 386.

    Lot 237

    PAULO GHIGLIA Firenze 1905 - Roma 1979  Ritratto di Isa Miranda  tecnica mista su carta cm. 46,5x31, firma in alto a destra.

    Lot 238

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Futurismo rivisitato, 1974-78  smalto spray su tela cm. 70x100, firma al centro, dichiarazione d'autenticità a firma Beppe Rigato al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da certificato con foto allegato.

    Lot 239

    CARLO D’ORTA Firenze 1955  Berlino: il bianco, il grigio, la luce # 6, 2010 fotografia digitale, stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio e coperta con lastra in plexiglass cm. 53x80, esemplare 1/3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di garanzia ed autenticità allegato, pubblicata sul catalogo "Carlo d'Orta, Ritmi Architettonici", 2010, a cura di F. Tondinelli, pagina 52.

    Lot 240

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972  Paesaggio transgenico, 2001  olio su tela di juta cm. 80x100, firma e anno (2001) in basso al centro, firma, titolo, anno (2002) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.

    Lot 241

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000  Consumazione, 1976  tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.

Lots from 229 to 240 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)