Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 230 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Patmos, 1993 olio su tela cm. 45x45,5 (con cornice dell'artista cm. 54x54), firma e dedica dell'artista ad personam datata 17/09/1998 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 231 GABRIELE BASILICO Milano 1944 Matosinhos, 1996 stampa ai sali d'argento cm. 30,5x40,5; firma, titolo, anno, tecnica e timbro a secco dell'artista al retro.
Lot 232 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Jazz, 1980 olio su tavola cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio numero Aml S 5 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini come da dichiarazione su foto.
Lot 233 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 La spiaggia, 1967 matita su carta cm. 33,5x44, firma, titolo, anno e località (Paris) in basso a destra, etichetta della Galleria De' Foscherari (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 234 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Tormento ed estasi, 2008 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, pubblicato su "Nunziante, opere 1992-2008", Edizioni Electa, pagina 105.
Lot 235 ATTILIO ROSSI Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994 Acquario, 1987 olio su tela cm. 55x46, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Ponte Rosso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Paolo Rossi su foto.
Lot 236 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Paesaggio lacustre, 1937 olio su tela foderata cm. 83x110, firma in basso a sinistra, timbro dell'Archivio Lilloni con numero 1507, firma della Signora Renata Lilloni ed etichetta della Galleria La Torre (MI) al retro, pubblicato su "Umberto Lilloni Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", tomo secondo , Skira Editore (MI), a cura di Renata Lilloni, al numero 252, pagina 386.
Lot 237 PAULO GHIGLIA Firenze 1905 - Roma 1979 Ritratto di Isa Miranda tecnica mista su carta cm. 46,5x31, firma in alto a destra.
Lot 238 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Futurismo rivisitato, 1974-78 smalto spray su tela cm. 70x100, firma al centro, dichiarazione d'autenticità a firma Beppe Rigato al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da certificato con foto allegato.
Lot 239 CARLO D’ORTA Firenze 1955 Berlino: il bianco, il grigio, la luce # 6, 2010 fotografia digitale, stampa lambda su carta fotografica montata su alluminio e coperta con lastra in plexiglass cm. 53x80, esemplare 1/3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di garanzia ed autenticità allegato, pubblicata sul catalogo "Carlo d'Orta, Ritmi Architettonici", 2010, a cura di F. Tondinelli, pagina 52.
Lot 240 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Paesaggio transgenico, 2001 olio su tela di juta cm. 80x100, firma e anno (2001) in basso al centro, firma, titolo, anno (2002) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.
Lot 241 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 Consumazione, 1976 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.