Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 1153
    Lot 14

    ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965  Plastic land, 2006 plastiche colorate e assemblate cm. 120x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 224.

    Lot 15

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983  Senza titolo, 1956 olio su tavola cm. 21,5x15,5; firma in basso, anno e firma al retro.

    Lot 16

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1980  acrilico su tessuto cm. 87x68, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Jorrit Tornquist al numero 1980-0110 come da cartiglio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 16a

    ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945  Manoscritto, 1979 liquitex B, titanio, cementite e siquam su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 18

    SERGIO ROMITI Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000  Composizione, 1965  tempera su carta cm. 35x36, opera non firmata, etichetta della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL), mostra tenutasi dal 19 ottobre al 15 novembre 1985 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 19

    EDO MURTIC Velika Pisanica (Croazia) 04/05/1921  Senza titolo, 1976  tecnica mista su cartoncino cm. 62,3x48, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 20

    ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 1952  Senza titolo, 2011  pigmento su pietra serena, colore: blu 23070 cm. 30,5x27,4; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità della Galleria Orler (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lot 21

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951  Lama innocua, 2007  tecnica mista e collage su cartone operato cm. 73x52, firma, titolo, anno, archivio dell'artista numero 57/07 ed etichetta della Galleria Memoli Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 22

    PAOLO MANAZZA Milano 30/01/1959  Red explosion, 2011  olio su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. L'opera è stata richiesta dall'artista per l'esposizione nella mostra personale "No Future? Paolo Manazza, Unique Works e oli su tela" in programma dal 14 giugno al 6 settembre 2012 presso la Galleria Coveri, Palazzo Coveri, Lungarno Guicciardini 19, Firenze.

    Lot 23

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Piccolo ossimoro, 2004  acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 24

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Controcampo 16, 2009  acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 25

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992  V. "metro" 6, 1962  tecnica mista su carta intelata cm. 16,5x23,5; firma, titolo e anno in basso.

Lots from 13 to 24 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)