Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 14 ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965 Plastic land, 2006 plastiche colorate e assemblate cm. 120x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 224.
Lot 15 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983 Senza titolo, 1956 olio su tavola cm. 21,5x15,5; firma in basso, anno e firma al retro.
Lot 16 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1980 acrilico su tessuto cm. 87x68, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Jorrit Tornquist al numero 1980-0110 come da cartiglio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 16a ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945 Manoscritto, 1979 liquitex B, titanio, cementite e siquam su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 18 SERGIO ROMITI Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000 Composizione, 1965 tempera su carta cm. 35x36, opera non firmata, etichetta della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL), mostra tenutasi dal 19 ottobre al 15 novembre 1985 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 19 EDO MURTIC Velika Pisanica (Croazia) 04/05/1921 Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 62,3x48, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 20 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 1952 Senza titolo, 2011 pigmento su pietra serena, colore: blu 23070 cm. 30,5x27,4; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità della Galleria Orler (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass.
Lot 21 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 Lama innocua, 2007 tecnica mista e collage su cartone operato cm. 73x52, firma, titolo, anno, archivio dell'artista numero 57/07 ed etichetta della Galleria Memoli Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 22 PAOLO MANAZZA Milano 30/01/1959 Red explosion, 2011 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. L'opera è stata richiesta dall'artista per l'esposizione nella mostra personale "No Future? Paolo Manazza, Unique Works e oli su tela" in programma dal 14 giugno al 6 settembre 2012 presso la Galleria Coveri, Palazzo Coveri, Lungarno Guicciardini 19, Firenze.
Lot 23 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Piccolo ossimoro, 2004 acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 24 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012 Controcampo 16, 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 25 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 V. "metro" 6, 1962 tecnica mista su carta intelata cm. 16,5x23,5; firma, titolo e anno in basso.