Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 1153
    Lot 218

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo, 2005  acrilici su tela cm. 32x46, firma, anno, timbro e archivio numero R49 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 219

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965  Ritratto, 1955  tempera acquerellata e matita su carta cm. 66x49, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

    Lot 220

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961  Studio di fregio architettonico, (1940)  tempera su carta cm. 25,5x36,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto.

    Lot 221

    MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980  Paesaggio, primi anni '30  acquerello su carta cm. 24x33, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Storia dell'Arte Italiana del Novecento, Generazione Primo Decennio", Edizioni Bora, Giorgio Di Genova, pagina 367, opera registrata presso la Fondazione Marino Marini (PT) con il numero 192 come da dichiarazione su foto.

    Lot 222

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figura, 1944  olio su tela cm. 68x48, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio del Centro Arte Mige (MI) su foto, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata.

    Lot 223

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944  Natura morta  strappo d'affresco su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Beraldo come da dichiarazione su foto.

    Lot 224

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924  Melodia di un borgo antico, 1988  olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria Angolare allegato.

    Lot 225

    GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988  Composizione, 1982  olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso (MI) su foto.

    Lot 226

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Corazziere, 1992  olio su tela cm.70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga come da dichiarazione su foto.

    Lot 227

    DAVIDE BRAMANTE Siracusa 07/11/1970  London (ruota + ponte), 2007  fotografia a colori realizzata con la tecnica delle doppie e più esposizioni non in digitale, montate su D-bond e plexiglass cm. 100x153, edizione 3/5, firma su etichetta dell'artista al retro, certificato d'autenticità della Galleria Contemporanea (PE) allegato.

    Lot 228

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Parata, ex libris  acrilici e intarsio su due pannelli in legno sagomato affiancati cm. 34x97x9, firma in basso al centro, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 229

    UBERTO BONETTI 1909 - 1993  Plebiscito fascista, 1929  tecnica mista su carta cm. 24x16, firma, titolo e anno in basso a destra.

Lots from 217 to 228 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)