Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo, 2005 acrilici su tela cm. 32x46, firma, anno, timbro e archivio numero R49 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 219 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 Ritratto, 1955 tempera acquerellata e matita su carta cm. 66x49, firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.
Lot 220 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Studio di fregio architettonico, (1940) tempera su carta cm. 25,5x36,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto.
Lot 221 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 Paesaggio, primi anni '30 acquerello su carta cm. 24x33, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Storia dell'Arte Italiana del Novecento, Generazione Primo Decennio", Edizioni Bora, Giorgio Di Genova, pagina 367, opera registrata presso la Fondazione Marino Marini (PT) con il numero 192 come da dichiarazione su foto.
Lot 222 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura, 1944 olio su tela cm. 68x48, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio del Centro Arte Mige (MI) su foto, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata.
Lot 223 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Natura morta strappo d'affresco su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Beraldo come da dichiarazione su foto.
Lot 224 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Melodia di un borgo antico, 1988 olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria Angolare allegato.
Lot 225 GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988 Composizione, 1982 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Ponte Rosso (MI) su foto.
Lot 226 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Corazziere, 1992 olio su tela cm.70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga come da dichiarazione su foto.
Lot 227 DAVIDE BRAMANTE Siracusa 07/11/1970 London (ruota + ponte), 2007 fotografia a colori realizzata con la tecnica delle doppie e più esposizioni non in digitale, montate su D-bond e plexiglass cm. 100x153, edizione 3/5, firma su etichetta dell'artista al retro, certificato d'autenticità della Galleria Contemporanea (PE) allegato.
Lot 228 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Parata, ex libris acrilici e intarsio su due pannelli in legno sagomato affiancati cm. 34x97x9, firma in basso al centro, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 229 UBERTO BONETTI 1909 - 1993 Plebiscito fascista, 1929 tecnica mista su carta cm. 24x16, firma, titolo e anno in basso a destra.