Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 206 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Mandola, (1995) olio su tela cm. 46x55, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, conferma d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni noè su foto.
Lot 207 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 28/04/1935 Senza titolo, 1959 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso al centro e al retro, già asta Finarte (MI), maggio 2008.
Lot 208 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Natura morta, 1947 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, siglato S.B. in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Del Naviglio (MI) e timbro della Galleria La Tavolozza al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Rinaldo Rotta e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto, opera registrata al numero 00690 presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto.
Lot 209 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Figure, (anni '80) tecnica mista su carta vetrata cm. 28x23,5; firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mino Maccari, Selezione di gouaches, tecniche miste, disegni, 1920-1989" a cura di Giuliano Zingone, pagina 85.
Lot 210 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Sera di Maggio, 1973 tecnica mista su carta intelata cm. 55x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 211 PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 La povera, metà anni '60 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Pietro Morando a cura della Galleria Soave (AL) come da dichiarazione su foto, l'opera è stata esposta presso la Galleria La Maggiolina di Alessandria.
Lot 212 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Ritratto del Conte E. Azzalin, 1952 olio su tela cm. 57x45, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno come da dichiarazione su foto.
Lot 213 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Studio sulla Primavera, 1958 olio su tela cm. 65x84,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'auetnticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Palmieri (MI) su foto.
Lot 214 MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 olio su tela cm. 80x120, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà come da dichiarazione allegata.
Lot 215 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 You can't keep a ggod clown down, 2005 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Mark Kostaby, The only show on Earth" a cura di Gary Indiana, Edizioni Galleria Soave (AL) a pagina 77.
Lot 216 ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 Rocce, 1984 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Milano 8-11-84 su foto.
Lot 217 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988 Val Badia, 1934 china su carta cm. 25x38,5; firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Annigoni" tenutasi presso la Sala Mostre Ex Fanesi (Falconara Marittima) dal 7 luglio al 19 agosto 2001, pagina 60.