Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 1153
    Lot 206

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Mandola, (1995)  olio su tela cm. 46x55, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, conferma d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni noè su foto.

    Lot 207

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 28/04/1935  Senza titolo, 1959 olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso al centro e al retro, già asta Finarte (MI), maggio 2008.

    Lot 208

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Natura morta, 1947  olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, siglato S.B. in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Del Naviglio (MI) e timbro della Galleria La Tavolozza al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Rinaldo Rotta e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto, opera registrata al numero 00690 presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto.

    Lot 209

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Figure, (anni '80)  tecnica mista su carta vetrata cm. 28x23,5; firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mino Maccari, Selezione di gouaches, tecniche miste, disegni, 1920-1989" a cura di Giuliano Zingone, pagina 85.

    Lot 210

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Sera di Maggio, 1973 tecnica mista su carta intelata cm. 55x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 211

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980  La povera, metà anni '60  olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Pietro Morando a cura della Galleria Soave (AL) come da dichiarazione su foto, l'opera è stata esposta presso la Galleria La Maggiolina di Alessandria.

    Lot 212

    XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979  Ritratto del Conte E. Azzalin, 1952  olio su tela cm. 57x45, firma e anno in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno come da dichiarazione su foto.

    Lot 213

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Studio sulla Primavera, 1958  olio su tela cm. 65x84,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'auetnticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Palmieri (MI) su foto.

    Lot 214

    MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992  Senza titolo, 1989  olio su tela cm. 80x120, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà come da dichiarazione allegata.

    Lot 215

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  You can't keep a ggod clown down, 2005  olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Mark Kostaby, The only show on Earth" a cura di Gary Indiana, Edizioni Galleria Soave (AL) a pagina 77.

    Lot 216

    ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992  Rocce, 1984  olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Milano 8-11-84 su foto.

    Lot 217

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 1988  Val Badia, 1934  china su carta cm. 25x38,5; firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Annigoni" tenutasi presso la Sala Mostre Ex Fanesi (Falconara Marittima) dal 7 luglio al 19 agosto 2001, pagina 60.

Lots from 205 to 216 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)