Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 194 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Assolo, 1993 multiplo polimaterico su calco dell'originale in mescola granulare di marmo e resine colorate con componenti epossidici e coloranti all'acqua con violino applicato cm. 49,2x39,4 (cornice 70x60), il violino e' stato realizzato interamente a mano da artigiani liutai della Repubblica Popolare Cinese; esemplare n° 29 A.P., certificato di autenticita' a cura degli Archivi Generali dell'Opera dell'Artista (Giovanbattista Bianco) allegato, il multiplo e' stato realizzato su prototipo dell'artista del 1970.
Lot 195 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Geometrie smalti su tela cm. 130x100, titolo e firma al retro, timbro della Galleria M. Arte di Roma e firma di Livio Collina al retro e su foto, archivio numero A.C.P.P.0164 a cura della Art & Business Auction (MI) su foto.
Lot 196 ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 Fabbriche acquerello su carta cm. 17x25, sigla in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro della Italian Factory su foto.
Lot 197 CORNEILLE Liegi 1922 Chat en Italie, 1995 gouache su carta cm. 66x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, etichetta della Arte Fiera (BO) 2006 ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria San Carlo su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Corneille - libre comme un oiseau" tenutasi presso la Galleria San Carlo nell'Aprile 1995, pagina 19.
Lot 198 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Figura distesa, 1958 olio su tela cm. 70x90, firma e anno in basso a destra.
Lot 199 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Somala, 1990 bronzo policromo altezza cm. 27,5; esemplare XIII/XXX, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 200 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Lot 201 MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 202 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Omaggio a Pissarro, 1981 acrilico su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto, certificato della Galleria Arte Rosso (Roma) allegato.
Lot 203 CARLO LEVI Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975 Sottobosco, 1968 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi come da dichiarazione su foto.
Lot 204 PIERO GUCCIONE Scicli (Rg) 05/05/1935 Geometria e malinconia delle pietre, 1985 pastelli su carta cm. 50x65, firma in basso a destra, titolo in basso, etichette della Galleria La Sanseverina (PR) e della Galleria Il Gabbiano (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lot 205 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Figura, prima metà anni '80 olio su tavola cm. 70x70, firma in basso a sinistra, firma, etichetta e timbri dell'esposizione tenutasi presso Tour Fromage, Aosta, dal 19 aprile al 7 luglio 2002 al retro, opera registrata al numero MG 327 presso l'Archivio Piero Maggioni come da dichiarazione a cura del figlio Antonio su foto, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni", primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 115.