Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 182 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Fight the fight, 2006 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 132x121, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.
Lot 183 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 E Wagons Lits, Viaggio di nozze, 1970 olio su tela cm. 61x50, firma e titolo in basso, titolo, timbro della Galleria Cavour (Forte dei Marmi), etichetta e timbri della Galleria Gissi (TO) e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e riconferma su foto, pubblicato a piena pagina su "Migneco, Catalogo Generale", volume IV, Buonaparte Editrice (MI), a cura di Nicola Carlo Luciani, pagina 143, rep. numero 3499.
Lot 184 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 De - posizione, 2006 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 58x76, titolo, anno e firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "Concetto Pozzati De-Posizioni", Christian Maretti Editore, tenutasi presso il Museo Magazzino del Sale (Cervia) dall'8 dicembre 2006 al 31 gennaio 2007, pagina 26.
Lot 185 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Visita al museo, 2010 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lot 186 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 La Est, 2007 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Project B Contemporary Art (MI) allegato, opera senza cornice.
Lot 187 ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962 Il destino del popolo eletto, 1999 olio su tela cm. 68x88, firma e anno in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 188 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Gente che va gente che viene, 2000 olio su tela cm. 45x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 189 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Vertigo, 2007 olio su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica Eos (MI) su foto.
Lot 190 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Paesaggio, 1974 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 191 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Alessandra, 1990 pastelli ad olio su carta cm. 49x59, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato di garanzia della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio).
Lot 192 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Picasso mask, 1994 legni, acrilici e collage su tavola cm. 55x46, firma al retro, pubblicato su "Enrico Baj, Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996", Edizioni Marconi-Menhir, repertorio 2631 (maschere tribali 1993-1995), pagina 406, pubblicato su "Berluskaiser", Edizioni Institut Mathildenhohe, Darstadt 1995, a cura di Gabriele Huber e Klaus Wolbert, pagina 214.
Lot 193 LUIGI SPAZZAPAN Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958 Il pirata, 1964 tempera su carta applicata su tela cm. 50x35, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Antonio Zucconi al retro, in allegato lettera intestata del prof. Antonio Zucconi Scultore che ne dichiara l'autenticità.