Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 1153
    Lot 182

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Fight the fight, 2006  olio, tecnica mista e collage su tela cm. 132x121, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.

    Lot 183

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  E Wagons Lits, Viaggio di nozze, 1970  olio su tela cm. 61x50, firma e titolo in basso, titolo, timbro della Galleria Cavour (Forte dei Marmi), etichetta e timbri della Galleria Gissi (TO) e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e riconferma su foto, pubblicato a piena pagina su "Migneco, Catalogo Generale", volume IV, Buonaparte Editrice (MI), a cura di Nicola Carlo Luciani, pagina 143, rep. numero 3499.

    Lot 184

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  De - posizione, 2006  tecnica mista e collage su cartoncino cm. 58x76, titolo, anno e firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "Concetto Pozzati De-Posizioni", Christian Maretti Editore, tenutasi presso il Museo Magazzino del Sale (Cervia) dall'8 dicembre 2006 al 31 gennaio 2007, pagina 26.

    Lot 185

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Visita al museo, 2010  olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lot 186

    VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960  La Est, 2007  olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Project B Contemporary Art (MI) allegato, opera senza cornice.

    Lot 187

    ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962  Il destino del popolo eletto, 1999 olio su tela cm. 68x88, firma e anno in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 188

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Gente che va gente che viene, 2000 olio su tela cm. 45x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 189

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Vertigo, 2007  olio su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fabbrica Eos (MI) su foto.

    Lot 190

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Paesaggio, 1974  olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 191

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Alessandra, 1990  pastelli ad olio su carta cm. 49x59, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato di garanzia della Galleria Italiana Arte (Busto Arsizio).

    Lot 192

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Picasso mask, 1994  legni, acrilici e collage su tavola cm. 55x46, firma al retro, pubblicato su "Enrico Baj, Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996", Edizioni Marconi-Menhir, repertorio 2631 (maschere tribali 1993-1995), pagina 406, pubblicato su "Berluskaiser", Edizioni Institut Mathildenhohe, Darstadt 1995, a cura di Gabriele Huber e Klaus Wolbert, pagina 214.

    Lot 193

    LUIGI SPAZZAPAN Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958  Il pirata, 1964  tempera su carta applicata su tela cm. 50x35, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Antonio Zucconi al retro, in allegato lettera intestata del prof. Antonio Zucconi Scultore che ne dichiara l'autenticità.

Lots from 181 to 192 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)