Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 170 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Rio Maggiore, le Cinque Terre, 1955 olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, titolo, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Galleria Gavioli (MI) e stralcio di etichetta della Biennale con firma dell'artista parzialmente leggibile al retro.
Lot 171 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 Senza titolo piatto in ceramica policroma San Giorgio Albisola lavorato ad altorilievo diametro cm. 52,5; firma in basso e sul retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 172 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Visage d'un Faune tourmanté piatto rotondo in ceramica bianca diametro cm. 42; tiratura in 100 esemplari, timbri "Empreinte Originale De Picasso", "Madoura Plein Feu" e dicitura "Ref = CIIO" impressi al retro, opera pubblicata al numero 318 del "Catalogo of the edited Ceramique works 1947-1971", Galleria Madoura (Vallouris-France), pagina 162, presenta restauri e rincollature.
Lot 173 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 Senza titolo piatto in ceramica policroma San Giorgio Albisola lavorato ad altorilievo diametro cm. 52,5; firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 174 MICHELANGELO GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1975 Mutazione, 2007 marmo di Carrara e piombo cm. 40x40 (marmo cm. 20,5x8x15), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Bonelli Arte Contemporanea allegato.
Lot 175 GIUSEPPE BERGOMI 1953 Piccola figura nera, 2006 scultura in bronzo cm. 35x15,5x15, esemplare 5/8, firma, anno e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 176 RABARAMA Roma 1969 Ra-dici II°, 2001 scultura in bronzo dipinto cm. 46x17x24, esemplare 7/8, firma e tiratura sul piede sinistro, titolo sulla gamba, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) allegata.
Lot 177 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Personaggi della cena, 1976 acrilico su tavola cm. 60x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, Archivio numero 436 a cura della Galleria L'Immagine (Arezzo) su foto.
Lot 178 ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958 Mio limite, 2002 acrilico su tela cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 179 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica blu cm. 110x65x82, esemplare 5/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lot 180 PAULO GHIGLIA Firenze 1905 - Roma 1979 Pierrot olio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, pubblicato su "Paulo Ghiglia", Edizioni Sansoni, a cura di Franco Pestellini, pagina 177.
Lot 181 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Nevrotico silenzio, 1991 acrilico su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.