Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 1153
    Lot 170

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997  Rio Maggiore, le Cinque Terre, 1955  olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, titolo, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Galleria Gavioli (MI) e stralcio di etichetta della Biennale con firma dell'artista parzialmente leggibile al retro.

    Lot 171

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Senza titolo  piatto in ceramica policroma San Giorgio Albisola lavorato ad altorilievo diametro cm. 52,5; firma in basso e sul retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 172

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973  Visage d'un Faune tourmanté  piatto rotondo in ceramica bianca diametro cm. 42; tiratura in 100 esemplari, timbri "Empreinte Originale De Picasso", "Madoura Plein Feu" e dicitura "Ref = CIIO" impressi al retro, opera pubblicata al numero 318 del "Catalogo of the edited Ceramique works 1947-1971", Galleria Madoura (Vallouris-France), pagina 162, presenta restauri e rincollature.

    Lot 173

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Senza titolo  piatto in ceramica policroma San Giorgio Albisola lavorato ad altorilievo diametro cm. 52,5; firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 174

    MICHELANGELO GALLIANI Montecchio Emilia (RE) 1975  Mutazione, 2007  marmo di Carrara e piombo cm. 40x40 (marmo cm. 20,5x8x15), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Bonelli Arte Contemporanea allegato.

    Lot 175

    GIUSEPPE BERGOMI 1953  Piccola figura nera, 2006  scultura in bronzo cm. 35x15,5x15, esemplare 5/8, firma, anno e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 176

    RABARAMA Roma 1969  Ra-dici II°, 2001  scultura in bronzo dipinto cm. 46x17x24, esemplare 7/8, firma e tiratura sul piede sinistro, titolo sulla gamba, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) allegata.

    Lot 177

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Personaggi della cena, 1976  acrilico su tavola cm. 60x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, Archivio numero 436 a cura della Galleria L'Immagine (Arezzo) su foto.

    Lot 178

    ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958  Mio limite, 2002  acrilico su tela cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 179

    CRACKING ART  Chiocciola  multiplo in plastica blu cm. 110x65x82, esemplare 5/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 180

    PAULO GHIGLIA Firenze 1905 - Roma 1979  Pierrot  olio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, pubblicato su "Paulo Ghiglia", Edizioni Sansoni, a cura di Franco Pestellini, pagina 177.

    Lot 181

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962  Nevrotico silenzio, 1991  acrilico su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 169 to 180 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)