Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 1153
    Lot 158

    ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966  Krypto 34, 2008  olio su tela di lino cm. 100x140, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 159

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Luce sulla sponda a Samos  tecnica mista su cartoncino cm. 70x90, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 160

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Pubblicità in periferia, 2011  olio su tela cm. 40x60, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Galleria Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lot 161

    GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983  Palimpsest, 1981 olio su tela cm. 73x60, titolo in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 162

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  New York, 2001  olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 163

    KAZUMASA MIZOKAMI Arita 1958  18 di maggio, 2006  terracotta dipinta cm. 24x17x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice,

    Lot 164

    FABRIZIO CLERICI Milano 15/05/1913 - Roma 07/06/1993  Pietra solare, (1980)  tempera su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giancarlo Renzetti su foto.

    Lot 165

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Prima primavera  olio su tela cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 166

    ANTONIO TAMBURRO Isernia 1948  L'uomo nell'ambiente, (1982) olio su tela cm. 100x105, firma in basso a destra, etichetta della Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea (Santhia), Premio Nazionale "Gaudenzio Ferrari", Aprile - Maggio 1982 al retro, presenta un restauro sulla destra.

    Lot 167

    RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975  Minerva, 2012  scultura in bronzo cm. 25x21,5x16 (altezza cm. 32,5 con base in plexiglass), esemplare 2/11, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia dell'artista presso l'ambasciata Ucraina a Roma in occasione della mostra personale con consegna di una copia della scultura all'ambasciatore.

    Lot 168

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Mi presento sono Fortunato, 2010  tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 169

    EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006  Paesaggio olio su tavola cm. 32,2x40, firma in basso a sinistra, dedica dell'artista "all'amico e collega Giovanni Balansino" datata dicembre 1973 al retro.

Lots from 157 to 168 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)