Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 158 ANDREA CHIESI Modena 06/11/1966 Krypto 34, 2008 olio su tela di lino cm. 100x140, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 159 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Luce sulla sponda a Samos tecnica mista su cartoncino cm. 70x90, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 160 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Pubblicità in periferia, 2011 olio su tela cm. 40x60, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Galleria Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lot 161 GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 Palimpsest, 1981 olio su tela cm. 73x60, titolo in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.
Lot 162 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 New York, 2001 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 163 KAZUMASA MIZOKAMI Arita 1958 18 di maggio, 2006 terracotta dipinta cm. 24x17x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice,
Lot 164 FABRIZIO CLERICI Milano 15/05/1913 - Roma 07/06/1993 Pietra solare, (1980) tempera su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giancarlo Renzetti su foto.
Lot 165 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Prima primavera olio su tela cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 166 ANTONIO TAMBURRO Isernia 1948 L'uomo nell'ambiente, (1982) olio su tela cm. 100x105, firma in basso a destra, etichetta della Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea (Santhia), Premio Nazionale "Gaudenzio Ferrari", Aprile - Maggio 1982 al retro, presenta un restauro sulla destra.
Lot 167 RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975 Minerva, 2012 scultura in bronzo cm. 25x21,5x16 (altezza cm. 32,5 con base in plexiglass), esemplare 2/11, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia dell'artista presso l'ambasciata Ucraina a Roma in occasione della mostra personale con consegna di una copia della scultura all'ambasciatore.
Lot 168 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Mi presento sono Fortunato, 2010 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 169 EZIO PASTORIO Cremona 1911 - Milano 2006 Paesaggio olio su tavola cm. 32,2x40, firma in basso a sinistra, dedica dell'artista "all'amico e collega Giovanni Balansino" datata dicembre 1973 al retro.