Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 1153
    Lot 146

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Il maestro, 1997  olio su linoleum cm. 50x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.

    Lot 147

    LORENZO TORNABUONI Roma 17/07/1934  Oggetti, 1979 olio su tela applicata su tavola cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Forni (BO) e della Galleria Giulia (Roma) al retro, opera senza cornice.

    Lot 148

    ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011  Le Calle olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro della Galleria Paviglianti (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Paviglianiti allegato.

    Lot 149

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Davanti la Cattedrale, 1983  olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso al numero AR 185 D3 come da dichiarazione su foto.

    Lot 150

    GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997  Senza titolo, 1979  vernice spray su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 151

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Paesaggio anemico, 1973  smalto su tela cm. 70x100, firma sulla destra, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da certificato con foto allegato.

    Lot 152

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979  Mosche sulla merda, 2006  applicazioni di plastiche su lattina in metallo altezza cm. 6, diametro 8, firma, titolo e anno sulla parte inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 153

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Mandarini e vite vergine  poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 154

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano, 2009 smalto su tela cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 155

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Space raider  acrilici e intarsio su tavola cm. 40x30, firma in alto a sinistra, firma, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 156

    PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935  La mano del grande affogamento, 1970  olio su tela cm. 60x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 157

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Oltremare, 1997  pastelli su tavola cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Opere di Omar Galliani numero A205/03 su foto.

Lots from 145 to 156 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)