Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Il maestro, 1997 olio su linoleum cm. 50x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni (Fano-PS) su foto.
Lot 147 LORENZO TORNABUONI Roma 17/07/1934 Oggetti, 1979 olio su tela applicata su tavola cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Forni (BO) e della Galleria Giulia (Roma) al retro, opera senza cornice.
Lot 148 ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011 Le Calle olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro della Galleria Paviglianti (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Paviglianiti allegato.
Lot 149 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Davanti la Cattedrale, 1983 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, numero d'archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso al numero AR 185 D3 come da dichiarazione su foto.
Lot 150 GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997 Senza titolo, 1979 vernice spray su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra.
Lot 151 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Paesaggio anemico, 1973 smalto su tela cm. 70x100, firma sulla destra, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da certificato con foto allegato.
Lot 152 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 Mosche sulla merda, 2006 applicazioni di plastiche su lattina in metallo altezza cm. 6, diametro 8, firma, titolo e anno sulla parte inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 153 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Mandarini e vite vergine poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.
Lot 154 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano, 2009 smalto su tela cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 155 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Space raider acrilici e intarsio su tavola cm. 40x30, firma in alto a sinistra, firma, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 156 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 La mano del grande affogamento, 1970 olio su tela cm. 60x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 157 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Oltremare, 1997 pastelli su tavola cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Opere di Omar Galliani numero A205/03 su foto.