Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 1153
    Lot 134

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerini, 2002  scatola luminosa da parete, perspex + neon cm. 122x105x12, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su immagine stampata su foglio A4, pubblicata sul catalogo della mostra "Contemporary Light Box, Iller Incerti - Marco Lodola", tenutasi dal 10 aprile al 28 maggio 2010 presso la Gredo Art Gallery, pagina 26.

    Lot 135

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Crowd pleasers, 1996  olio su tela cm. 60x46, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria L'Immagine (AR) su foto.

    Lot 136

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marylin frozen, 2005  plastiche e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 137

    FAILE (gruppo: Patrick McNei e Patrick Miller) 1999  Butterfly girl II  serigrafia ritoccata a mano con acrilico bianco, grigio e rosa su carta tessuto cm. 96,5x62,5; (esemplare unico), firma in basso a destra, già Bloombsbury Auction (London) 2 luglio 2008.

    Lot 138

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Modella, anni '70  tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 139

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999  Tavolo elettronico con siringa morbida, 1995 pastelli ad olio su carta cm. 66x48, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Ivonne Prath Moreni datata 1999 ed etichetta della Galleria Overtime (FO) su foto.

    Lot 140

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958  Studio per Errante, 1945/66  pastello rosso su carta cm. 17,9x27; presenta un altro dipinto a matita al retro, opera non firmata, foto del dipinto al retro con dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina, dipinto sul fronte pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.

    Lot 141

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Farmacia Italia, 2000  olio su tela cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Paviglianiti allegato.

    Lot 142

    MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960  Sequenze n° 26, 2011  olio su tela cm. 30x20, firma, titolo, anno, etichetta della 54° Esposizione Internazionale d'Arte, la Biennale di Venezia, Padiglione Italia e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul quotidiano "Il foglio" di martedì 31 maggio 2011.

    Lot 143

    EMILIO NOTTE Ceglie Messapica (Br) 30/01/1891 - Napoli 07/07/1982  Emilio Notte al cavalletto, 1963  olio su tela cm. 70,5x41,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria d'Arte Serio (NA) al retro sul telaio, già catalogo asta Giosi 18/12/2010.

    Lot 144

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Senza titolo, 1978  acrilico su tela cm. 46x39, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) su foto, certificato d'autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.

    Lot 145

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932  Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011  olio su tela cm. 55x38, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 133 to 144 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)