Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 134 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini, 2002 scatola luminosa da parete, perspex + neon cm. 122x105x12, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su immagine stampata su foglio A4, pubblicata sul catalogo della mostra "Contemporary Light Box, Iller Incerti - Marco Lodola", tenutasi dal 10 aprile al 28 maggio 2010 presso la Gredo Art Gallery, pagina 26.
Lot 135 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Crowd pleasers, 1996 olio su tela cm. 60x46, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria L'Immagine (AR) su foto.
Lot 136 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marylin frozen, 2005 plastiche e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 137 FAILE (gruppo: Patrick McNei e Patrick Miller) 1999 Butterfly girl II serigrafia ritoccata a mano con acrilico bianco, grigio e rosa su carta tessuto cm. 96,5x62,5; (esemplare unico), firma in basso a destra, già Bloombsbury Auction (London) 2 luglio 2008.
Lot 138 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Modella, anni '70 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 139 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 Tavolo elettronico con siringa morbida, 1995 pastelli ad olio su carta cm. 66x48, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Ivonne Prath Moreni datata 1999 ed etichetta della Galleria Overtime (FO) su foto.
Lot 140 OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 Studio per Errante, 1945/66 pastello rosso su carta cm. 17,9x27; presenta un altro dipinto a matita al retro, opera non firmata, foto del dipinto al retro con dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina, dipinto sul fronte pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.
Lot 141 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Farmacia Italia, 2000 olio su tela cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Paviglianiti allegato.
Lot 142 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Sequenze n° 26, 2011 olio su tela cm. 30x20, firma, titolo, anno, etichetta della 54° Esposizione Internazionale d'Arte, la Biennale di Venezia, Padiglione Italia e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul quotidiano "Il foglio" di martedì 31 maggio 2011.
Lot 143 EMILIO NOTTE Ceglie Messapica (Br) 30/01/1891 - Napoli 07/07/1982 Emilio Notte al cavalletto, 1963 olio su tela cm. 70,5x41,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria d'Arte Serio (NA) al retro sul telaio, già catalogo asta Giosi 18/12/2010.
Lot 144 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Senza titolo, 1978 acrilico su tela cm. 46x39, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) su foto, certificato d'autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.
Lot 145 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011 olio su tela cm. 55x38, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.