Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925 Pinocchio acrilico su cartone fondo oro cm. 52x71, firma in basso a sinistra.
Lot 123 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Titanic, 1987 smalti, tecnica mista e collage su pvc cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 124 ROBERTO AMADÈ Vercelli 03/04/1982 La prima nota sbagliata, 2012 tecnica mista, acrilico, pastelli a cera e grafite su tela cm. 100x70, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lot 125 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1417 della Galleria Pace (MI) al retro e su foto.
Lot 126 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 Incontri nei bagni misteriosi, 1972 acquaforte su fondino colorato cm. 49,5x38,5 foglio intero cm. 70x53, esemplare P.A. (colorata a mano), firma, titolo, tiratura e timbri a secco dello Stampatore Alberto Caprini (Roma) e della Fondazione De Chirico in basso, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora (BO), pagina 33 al numero 20.
Lot 127 FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Paesaggio, 1977 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri e certificato d'originalità dello Studio d'Arte Azzinari (MI) con firma dell'artista al retro.
Lot 128 MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Senza titolo gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 25x39; timbro dell'artista al retro.
Lot 129 DANY VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2006 olio su tela di lino cm. 80x60, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 130 ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998 Marionette acquerello su carta applicata su cartone cm. 77x56, firma in basso a sinistra.
Lot 131 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 132 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Fiori, 1969 olio su tela cm. 82x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.
Lot 133 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 212, 2010 pastello su cartoncino cm. 32x38, firma, anno e titolo in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sympathia: un'impresa ad arte", a cura di Alberto Zanchetta, Yacht Club Dellapasqua, Marinara, Marina di Ravenna, luglio-agosto 2010, pagina 51.