Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 1153
    Lot 122

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925  Pinocchio  acrilico su cartone fondo oro cm. 52x71, firma in basso a sinistra.

    Lot 123

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Titanic, 1987  smalti, tecnica mista e collage su pvc cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 124

    ROBERTO AMADÈ Vercelli 03/04/1982  La prima nota sbagliata, 2012  tecnica mista, acrilico, pastelli a cera e grafite su tela cm. 100x70, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lot 125

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Maternità  olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1417 della Galleria Pace (MI) al retro e su foto.

    Lot 126

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  Incontri nei bagni misteriosi, 1972  acquaforte su fondino colorato cm. 49,5x38,5 foglio intero cm. 70x53, esemplare P.A. (colorata a mano), firma, titolo, tiratura e timbri a secco dello Stampatore Alberto Caprini (Roma) e della Fondazione De Chirico in basso, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora (BO), pagina 33 al numero 20.

    Lot 127

    FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949  Paesaggio, 1977  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri e certificato d'originalità dello Studio d'Arte Azzinari (MI) con firma dell'artista al retro.

    Lot 128

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000  Senza titolo  gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 25x39; timbro dell'artista al retro.

    Lot 129

    DANY VESCOVI Milano 1969  Senza titolo, 2006  olio su tela di lino cm. 80x60, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 130

    ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998  Marionette  acquerello su carta applicata su cartone cm. 77x56, firma in basso a sinistra.

    Lot 131

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933  Senza titolo  olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 132

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005  Fiori, 1969  olio su tela cm. 82x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.

    Lot 133

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  212, 2010  pastello su cartoncino cm. 32x38, firma, anno e titolo in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sympathia: un'impresa ad arte", a cura di Alberto Zanchetta, Yacht Club Dellapasqua, Marinara, Marina di Ravenna, luglio-agosto 2010, pagina 51.

Lots from 121 to 132 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)