Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 1153
    Lot 110

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989  T 1964 E 48, 1964  olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo e frammenti di etichetta della Galleria Cesarea al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Farsetti Arte (PO), opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung al numero 9206-1 come da dichiarazione di Daniel Abadie su foto, pubblicato sul catalogo della mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1990/91, pagina 19.

    Lot 111

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo  polaroid cm. 11x9, firma al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 112

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Figure con colomba, (1982)  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lot 113

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Wodka blues, 2008  cromolux su tela cm. 35x28,5; firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lot 114

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Chelsea Moran's  stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione in 3 esemplari, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 23.

    Lot 115

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938  Paesaggio olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra.

    Lot 116

    PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000  Natura morta, 1982  olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lot 117

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Passeggiata  gouache su carta cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 118

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Portofino olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 119

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934  Wind and apples, Hendley Farm, 2009  olio su tela cm. 54x65, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 120

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Processione  olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 121

    DAVIDE FRISONI Rimini 1965  Senza titolo, 2006  tecnica mista su carta cm. 42,5x127,5, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, pubblicato sul catalogo "Frisoni", Edizioni Galleria L'Acquario (Giulianova-TE) con dimensioni errate.

Lots from 109 to 120 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)