Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 110 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1964 E 48, 1964 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo e frammenti di etichetta della Galleria Cesarea al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Farsetti Arte (PO), opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung al numero 9206-1 come da dichiarazione di Daniel Abadie su foto, pubblicato sul catalogo della mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1990/91, pagina 19.
Lot 111 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 112 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figure con colomba, (1982) olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.
Lot 113 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Wodka blues, 2008 cromolux su tela cm. 35x28,5; firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro.
Lot 114 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Chelsea Moran's stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione in 3 esemplari, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 23.
Lot 115 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Paesaggio olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra.
Lot 116 PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000 Natura morta, 1982 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
Lot 117 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Passeggiata gouache su carta cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 118 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Portofino olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 119 ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934 Wind and apples, Hendley Farm, 2009 olio su tela cm. 54x65, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lot 120 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Processione olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 121 DAVIDE FRISONI Rimini 1965 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm. 42,5x127,5, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, pubblicato sul catalogo "Frisoni", Edizioni Galleria L'Acquario (Giulianova-TE) con dimensioni errate.