Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 1153
    Lot 1

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Senza titolo  tecnica mista e collage su cartoncino cm. 32x32, firma in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 3

    ALBERTO ABBATI Faenza (RA) 1923  Emergent, 2003 tecnica mista su cartone telato cm. 51x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 4

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 40x54, firma, anno ed etichetta dello Studio Guenzani (MI) al retro.

    Lot 5

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Lego system and C°, 1973  collage Lego applicato su custodia di pubblicazione "Baj" cm. 40x40, esemplare 97/160, firma in basso a destra, pubblicato su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume II, 1970-1973, Edizioni Jean Petit, al numero 56, pagina 119, presenta 2 rotture all'angolo in basso a destra e sul centro destra, opera senza cornice.

    Lot 6

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Self portrait, 1985 matite su carta beige a mano cm. 60x45, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Link The Contemporary Art Company al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Anima o corpo?" a cura di Roberta Ridolfi, tenutasi presso il Centro per l'Arte Contemporanea Il Conventino, ex Convento dei Servi di Maria (Monteciccardo-PU), 2004, pagina 20.

    Lot 7

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Accattivante, 2001  pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 100x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lot 8

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  BSIPA  tela estroflessa blu cm. 76x76, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 9

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  10 cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.

    Lot 10

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008  Senza titolo, 2004  tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro.

    Lot 11

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2009  modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Territori di fuoco", tenutasi presso il Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) dal 15 maggio al 13 luglio 2011, pagina 105, entro teca in plexiglass.

    Lot 12

    ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941  Danza dello sparviero, 1985 tecnica mista su tela cm. 81x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 13

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Contro-luce, 2003  acrilici su tela cm. 70x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 1 to 12 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)