Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 32x32, firma in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lot 3 ALBERTO ABBATI Faenza (RA) 1923 Emergent, 2003 tecnica mista su cartone telato cm. 51x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lot 4 ARCANGELO Avellino 15/09/1956 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 40x54, firma, anno ed etichetta dello Studio Guenzani (MI) al retro.
Lot 5 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Lego system and C°, 1973 collage Lego applicato su custodia di pubblicazione "Baj" cm. 40x40, esemplare 97/160, firma in basso a destra, pubblicato su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume II, 1970-1973, Edizioni Jean Petit, al numero 56, pagina 119, presenta 2 rotture all'angolo in basso a destra e sul centro destra, opera senza cornice.
Lot 6 JAMES BROWN Los Angeles 1951 Self portrait, 1985 matite su carta beige a mano cm. 60x45, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Link The Contemporary Art Company al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Anima o corpo?" a cura di Roberta Ridolfi, tenutasi presso il Centro per l'Arte Contemporanea Il Conventino, ex Convento dei Servi di Maria (Monteciccardo-PU), 2004, pagina 20.
Lot 7 ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Accattivante, 2001 pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 100x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.
Lot 8 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 BSIPA tela estroflessa blu cm. 76x76, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 9 CHRISTIAN TOBAS Puz 1944 10 cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.
Lot 10 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008 Senza titolo, 2004 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro.
Lot 11 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2009 modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Territori di fuoco", tenutasi presso il Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) dal 15 maggio al 13 luglio 2011, pagina 105, entro teca in plexiglass.
Lot 12 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 Danza dello sparviero, 1985 tecnica mista su tela cm. 81x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 13 ENNIO FINZI Venezia 1931 Contro-luce, 2003 acrilici su tela cm. 70x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.