Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa Asta N. 158 - Arte Moderna e Contemporanea Saturday 4 May 2019 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 84 Show 122448Elementsgo Page1234 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 Filter Cancel Lot 1 PIERRE FERNANDEZ ARMAN Nizza (Francia) 1928 – New York (USA) 2005 Guns 1977... Starting Price No reserve price Lot 2 GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Gli archeologi 1969... Starting Price No reserve price Lot 3 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Senza titolo Litografia a penna... Starting Price No reserve price Lot 4 GEORGE GROSZ Berlino (Germania) 1893 – Berlino (Germania) 1959 Der Mensch ist... Starting Price No reserve price Lot 5 JOSE’ GARCIA ORTEGA Arroba de los Montes (Spagna) 1921 – Parigi (Francia)... Starting Price No reserve price Lot 6 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo Serigrafia a colori... Starting Price No reserve price Lot 7 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Senza titolo 1995 Litografia a colori... Starting Price No reserve price Lot 8 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Senza titolo Litografia a colori... Starting Price No reserve price Lot 9 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il pilastro 1949 Acquaforte... Starting Price No reserve price Lot 10 ANTONIO ASTURI Vico Equense 1904 – Vico Equense 1980 Senza titolo Pittura e... Starting Price No reserve price Lot 11 FRANCK AUERBACH Berlino (Germania) 1931 Study of Head 2000 Pastello su carta... Starting Price No reserve price Lot 12 FELICE CARENA Cumiana 1879 – Venezia 1966 Senza titolo 1958 China su carta 28... Starting Price No reserve price Lot 13 FRANCESCO CLEMENTE Napoli 1952 Lotto composto da 2 opere a) Senza titolo 1983... Starting Price No reserve price Lot 14 MARIO MADIAI Siena 1944 Senza titolo Pittura e tec. mista su carta 35 x 26.... Starting Price No reserve price Lot 15 ALVARO MONNINI Firenze 1922 – Milano 1987 Senza titolo Pastello su carta 28,6... Starting Price No reserve price Lot 16 CESARE RIESCH Firenze 1906 – Firenze 1981 Senza titolo Acquerelli su... Starting Price No reserve price Lot 17 RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Senza titolo Gouache su... Starting Price No reserve price Lot 18 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936 Senza titolo 2 disegni a... Starting Price No reserve price Lot 19 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1972 Inchiostro su... Starting Price No reserve price Lot 20 PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tela cartonata 35 x... Starting Price 50.00 € Lot 21 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tavola 38,5 x... Starting Price 90.00 € Lot 22 RENZO CASALI Livorno 1897 – Livorno 1977 Vallata Olio su faesite 30 x 40.... Starting Price 90.00 € Lot 23 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a... Starting Price 100.00 € Lot 24 IVO CRUPI Senza titolo Olio su tavola 35 x 56. Firma in b. a d. base: 90 Starting Price 90.00 € Lots from 1 to 24 of 84 Show 122448Elementsgo Page1234 >