Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 7 May 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 326
    Lot 121

    Enzo DI GUIDA Senza titolo 1966 olio su compensato cm. 64 x 38Firma, data "Di Guida, 66" (in basso a destra)

    Lot 122

    José PAREDES JARDIEL (Madrid 1928 Villajoyosa, Alicante 2000) Aqui estoy contigo 1966 olio su tela cm. 101 x 121Firma, data "Jardiel, 66" (in basso a destra)

    Lot 123

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12) Sud est olio su tela cm. 40 x 50Firma, titolo "Frangi, Sud est"; timbro di Italian Factory (al retro)

    Lot 124

    Ibrahim KODRA (Tirana 1918-01-01 Milano 2006-01-01) Musica Rock tecnica mista su tela cm. 70 x 100Firma "Ibrahim Kodra" (in basso a destra) Firma, titolo, misure "Ibrahim Kodra, Musica Rock, 70x100" (al retro)

    Lot 125

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941-08-29) In barba ai golosi 1970 acrilico su legno intarsiato cm. 99.5 x 99Firma "Nespolo" (in alto a destra) Titolo, firma "In barba ai golosi, Nespolo" (al retro)

    Lot 126

    Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Senza titolo 1963 litografia cm. 48.7 x 34.2"Lucio Fontana - Grafiche e Multipli", a cura di H. Ruhé e C. Rigo, Tuja Books, p. 111Edizione di 150 esemplari, 20 in numeri romani, firmati e numerati, contenuti nel volume "Six Contes de la Fontaine" con 6 illustrazioni di Fontana, Edizioni del Cinquale, Milano, 1963 Numerazione "139/150" (in basso a sinistra); firma "L. Fontana" (in basso a destra)

    Lot 127

    Pablo PICASSO (Malaga 1881-10-25 Mougins 1973-04-08) Le Danseur 1965 incisione su linoleum a colori cm. 74 x 60.5G. Bloch, "Pablo Picasso Tome II Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1966-1969", Editions Kornfeld et Cie, Berne, 1986, p. 342, rif. 1849La misura è riferita al cartoncino, la misura della lastra è cm. 64x52.5 Edizione di 200 esemplari Data "23.5.65" (in alto a destra); numerazione "67/200" (in basso a sinistra); firma "Picasso" (in basso a destra) Opera realizzata per l'esposizione Picasso et le Théatre, Tolosa, Musée des Augustins, giugno - settembre 1965.

    Lot 128

    Giorgio MORANDI (Bologna 1890-07-20 Bologna 1964-06-18) Monti di Grizzana 1929 acquaforte su zinco cm. 13.8 x 18.4L. Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi", G.Einaudi Editore, 1964, Torino, rif. 58 M. Cordaro "Morandi - L'opera grafica. Rispondenze e variazioni", Electa, Milano, 1990, p.66La misura è riferita alla parte incisa Edizione di 50 esemplari Numerazione "48/50" (in basso a sinistra); firma "Morandi" (in basso a destra)

    Lot 129

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Nuovi orizzonti 1972 olio su tela cm. 50 x 70Firma "Corpora" (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, dedica "Corpora, Nuovi orizzonti, 1972, tecnica mista" (al retro)

    Lot 130

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 80 x 100Firma, data "Festa, 1982" (al retro)

    Lot 131

    Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Animal slides - Leone in piedi 2004 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 80 x 100Titolo, firma, data "Animal slides - leone in piedi, Mambor, 2004" (al retro)

    Lot 132

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001) Senza titolo 1997 olio su faesite cm. 32 x 32Firma, iniziali, data "A. Manfredi, AM, 97" (in basso a destra) Firma, data "A. Manfredi, 1997" (al retro)

    Lot 133

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Zambia mask 1994 Legni, acrilici e collage cm. 51 x 16 x 4"Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Marconi - Menhir, 1997, p. 419, n. 2688 "Enrico Baj", Darmstadt, 1995, p. 213Firma "Baj", etichetta di Artefiera 1996, galleria Menhir, Sarzana (al retro)

    Lot 134

    Alessandro PAPETTI (Milano 1958) Bosco 2010 olio su tela cm. 100 x 70Firma, data "A. Papetti, 10" (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma, numerazione "Bosco, 2010, olio su tela, 100x70, A. Papetti, AP-71-10"; timbro di Italian Factory (al retro)

    Lot 135

    Ubaldo BARTOLINI (Ascoli Piceno, 1944) Il ritorno 2007 acrilico su tela cm. 70 x 100Titolo, firma, data "Il ritorno, U. Bartolini, 2007" (al retro)

    Lot 136

    Umberto LILLONI (Milano 1898-03-01 Milano 1980-06-15) Strada nel Canton Ticino 1965 olio su tela cm. 50 x 70Firma "Lilloni" (in basso a destra) Titolo, data, firma, dichiarazione di autenticità "Strada nel Canton Ticino, 1965, Umberto Lilloni"; timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni; etichetta de La casa dell'arte, Sasso Marconi (al retro)

    Lot 137

    Luciano VENTRONE (Roma, 1942) Figure olio su tela cm. 70 x 100Firma "Ventrone" (in basso a destra) Titolo, firma "Figure, per autentica Ventrone" (al retro)

    Lot 138

    Antonio NUNZIANTE (Napoli, 1956) Farmacia Italia 2006 olio su tela cm. 40 x 40Firma "Nunziante" (in basso a destra) Firma, titolo, numerazione "Nunziante, Farmacia Italia" (al retro)

    Lot 139

    Giosetta FIORONI (Roma 1932) Notturno con maschera 2007 tecnica mista su carta cm. 70 x 50Firma, data "Giosetta Fioroni, 2007" (in alto a sinistra);
    titolo "Notturno con maschera" (in alto a destra)

    Lot 140

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28) La salita al bleu 1992 acquarello su carta cm. 32.5 x 22.5Firma, data, titolo, dedica "Perilli, 92, La salita al bleu" (in basso a sinistra)

    Lot 141

    Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Nei pressi del bosco 2007 acrilico su tela tamburata cm. 60 x 80D.Trombadori, "Mambor", Christian Maretti Editore, 2007, p.262Titolo, firma, data "Nei pressi del bosco, Mambor, 2007" (al retro)

    Lot 142

    Gastone BIGGI (Roma 1925-02-12 Langhirano, 2014) Quelli di Magellano 2006 idropittura, stoffe e collage su tela cm. 100 x 80G.Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua...", Casa del Pane, Milano, 2008 Christin Maretti Editore, ill.Titolo, firma, data "Quelli di Magellano, Gastone Biggi, 2006" (al retro)

    Lot 143

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 1999 inclusione di pastelli in resina cm. 39.5 x 20 x 5.5Edizione di 100 esemplari Numerazione, firma "18/100, Arman" (in basso a destra)

    Lot 144

    Roberto BARNI (Pistoia 1939-09-30) Atto muto 2002 bronzo cm. 19 x 25 x 25Edizione di 9 esemplari Firma, numerazione "R. Barni, 4/9" (sotto la base)

Lots from 121 to 144 of 326

4-5-6 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

  • 7 May 2019 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 121 (1 - 121)