Lot 1177 Tappeto Ferahkan, Persia fine secolo XIX. Disegno con importante medaglione rosso con puntali su fondo blu notte decorato da rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (difetti e rapature) (380x270)
Lot 1178 Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Decoro speculare con cipressi e animali su fondo rosso (cm 310x220) (difetti)
Lot 1179 Ignoto "Scorci con figure" coppia di acquerelli su carta (cm 20x29) In cornici
Lot 1180 Maestro del secolo XIX " Gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice dorata (restauri e cadute di colore)
Lot 1181 Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735), secolo XVIII
(h. 46 cm.)
A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
(h. 46 cm.) -
Lot 1182 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Capodanno 1954 e Apollo 1952" coppia di bozzetti ad acquerello e china su carta (misure diverse) In cornici
Lot 1183 Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Decorato con motivo Garrus, tipico dell'aria di Bdjiar. Su fondo blu notte. La bordura a meandro realizzata nei toni del mattone e beige su fondo azzurro pallido (cm 242x152) (difetti)
Lot 1184 Lotto composto sette fra toys e oggetti vari in argento (difetti)
Lot 1185 Testa Dan (Costa d’Avorio). Prima metà secolo XX (h. cm 24) (difetti)
A wooden Dan sculpture (Ivory Coast) First half of the 20th century (h. cm 24) (defects) -
Lot 1186 Italo Cenni (Milano 1874 - Colmegna 1956)
Stalliere e cavallo
Acquerello su carta cm 29x48
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 1187 Pescatore in osso a tasselli. Cina, sec. XX(h. 40 cm.)(difetti)
. -
Lot 1188 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) "Paesaggio con armenti e contadine" incisione datata 1789 con interventi in biacca di epoca posteriore (cm 27x35) (difetti)