Lot 1165 Coppia di figure imperiali su trono a forma di fenici in avorio e osso a tasselli. Cina, sec. XX (h. 47 cm.)(difetti)
. -
Lot 1166 Lotto di due tappeti il più grande (cm 190x133) decorato con motivo geometrico turkomanno su fondo blu. Il più piccolo (cm 60x41) meccanico decorato con file di boteh su fondo rosso (difetti)
Lot 1167 Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(d.14 cm.)
China, late 19th century
(d.14 cm.) -
Lot 1168 Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)
"Figure nella penombra"
olio su tela (cm 76x63)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1169 Tappeti Parure per camera da letto, Cina secolo XX. Decorati con simboli floreali nei toni del verde e beige su fondo rosa. Bordura a fondo bianco (il più grande cm 175x90; cm 135x66) (difetti)
Lot 1170 Coppia di tappeti Keshan, Persia secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale a fondo bianco su campo blu notte, decorato dal motivo Herati. (cm 150x105) (difetti)
Lot 1171 Tappeto Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con grandi cipressi stilizzati e policromi su fondo blu.Cosparso di pavoni e cavallini (cm 220x130) (difetti)
Lot 1172 Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco su fondo rosa. Bordura a meandro di rami fioriti su fondo blu notte (cm 200x197) (difetti)
Lot 1173 Ignoto, secolo XIX "Ritratto di dama" tecnica mista su carta (cm 27x19) (gravi difetti)
Lot 1174 Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Disegno a tre medaglioni geometrici su fondo rosso (cm 141x96)(difetti rapature e restauri)
Lot 1175 Ignoto del secolo XX, icona raffigurante "Madonna con Bambino" (cm 27,5x19) (difetti)
Lot 1176 Figura di pescatore in osso Giappone, sec. XX (h. 51,8 cm.)(difetti)
.