Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1165 to 1176 of 4571
    Lot 1165

    Coppia di figure imperiali su trono a forma di fenici in avorio e osso a tasselli. Cina, sec. XX (h. 47 cm.)(difetti)

    .

    Lot 1166

    Lotto di due tappeti il più grande (cm 190x133) decorato con motivo geometrico turkomanno su fondo blu. Il più piccolo (cm 60x41) meccanico decorato con file di boteh su fondo rosso (difetti)

    Lot 1167

    Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (d.14 cm.)

    China, late 19th century
    (d.14 cm.)

    Lot 1168

    Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)

    "Figure nella penombra"
    olio su tela (cm 76x63)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lot 1169

    Tappeti Parure per camera da letto, Cina secolo XX. Decorati con simboli floreali nei toni del verde e beige su fondo rosa. Bordura a fondo bianco (il più grande cm 175x90; cm 135x66) (difetti)

    Lot 1170

    Coppia di tappeti Keshan, Persia secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale a fondo bianco su campo blu notte, decorato dal motivo Herati. (cm 150x105) (difetti)

    Lot 1171

    Tappeto Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con grandi cipressi stilizzati e policromi su fondo blu.Cosparso di pavoni e cavallini (cm 220x130) (difetti)

    Lot 1172

    Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco su fondo rosa. Bordura a meandro di rami fioriti su fondo blu notte (cm 200x197) (difetti)

    Lot 1173

    Ignoto, secolo XIX "Ritratto di dama" tecnica mista su carta (cm 27x19) (gravi difetti)

    Lot 1174

    Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Disegno a tre medaglioni geometrici su fondo rosso (cm 141x96)(difetti rapature e restauri)

    Lot 1175

    Ignoto del secolo XX, icona raffigurante "Madonna con Bambino" (cm 27,5x19) (difetti)

  • Figura di pescatore in osso Giappone, sec. XX (h. 51,8 cm.)(difetti)-EN.
    Lot 1176

    Figura di pescatore in osso Giappone, sec. XX (h. 51,8 cm.)(difetti)

    .

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)