Lot 1153 Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con motivi floreali e fenice nei toni del blu (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 59 cm.)
China, 19th century
(h. 59 cm.) -
Lot 1154 Scuola del secolo XVIII "Vergine" Olio su rame (cm 23x17,5) In cornice del secolo XIX in legno dorato (difetti)
Lot 1155 Antica panca da ingresso in noce, gambe intagliate, sagomate a ricciolo, la parte superiore a lesene scanalate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 198x168x39) (difetti)
Lot 1156 Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e doratura a mazzi fioriti. Ghiere in metallo dorato (h. cm 37) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 1157 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della famiglia verde wucai
Cina, regno Kangxi (1662-1722) (lievi difetti)
Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722)
(h cm 27,5; 28)
Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722) -
Lot 1158 Tappeto Schirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con Kepse Gul policromi in file geometriche su fondo blu notte. Bordura principale con decoro cufico (cm 190x119)(difetti e rapature)
Lot 1159 Antica cornice in legno laccato e dorato (cm 40x52)
Lot 1160 Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con scena tratta dal romanzo "Il sogno della camera rossa"
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
(d. 23,5 cm.) (lievi difetti)
China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
(d. 23.5 cm.) -
Lot 1161 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Decoro all over policromo su fondo blu notte. Angolari color albicocca (cm 295x106) (difetti)
Lot 1162 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno floreale sparso nei toni del beige, azzuro e bianco su fondo rosso. Bordura Herati su fondo bianco (cm 198x196) (difetti)
Lot 1163 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)
Lot 1164 Tappeto Kilim di manifattura contemporanea, tessuto in lana naturale bianca e grigia con motivi geometrici decorativi alle testate sui bordi nei toni del rosso, giallo, rosa, bordeaux e nocciola (cm cm 215x150)