Lot 1141 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Scorcio veneziano con con la chiesa di San Giorgio Maggiore sullo sfondo"
olio su tela (cm 65x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1142 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"La Darsena a Porta Ticinese" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.72
In cornice -
Lot 1143 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lot 1144 Lotto composto da due incisioni, una lastra di rame incisa con veliero e un tessuto della fine del secolo XIX raffigurante una rosa. In cornici (difetti)
Lot 1145 Lotto composto da due lastre da incisione e un dipinto su rame di epoche e misure diverse (difetti)
Lot 1146 Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola. Secolo XIX (cm 33x27) Scritte al retro (difetti e mancanze)
Lot 1147 Lotto composto da quattro tra bottiglie e contenitori in vetro e argento e un set da toilette in lamina d'argento (difetti)
Lot 1148 ANONIMO
Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Quadrante dorato e in smalto bianco con numeri arabi, quadrantino ausiliario per puntamento sveglia a ore sei
Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1149 Bugia in argento sbalzato a fiori con presa cesellata a testa d'ariete. Napoli, secolo XIX (g 205 ca.)
A silver candlestick. Naples, 19th Century (g 205 ca.) -
Lot 1150 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in bronzo dorato
Cina, secolo XVIII
(d. 24 cm.)
A pair of Famille Verte porcelain cachepot with gilt-bronze mounts
China, 18th century
(d. 24 cm.) -
Lot 1151 Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con draghi nei toni del blu (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 57,5 cm.)
A celadon-ground baluster vase with twin lion handles decorated in blue and white with dragons (defects)
China, 19th century
(h. 57.5 cm.) -
Lot 1152 Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)