Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1140 of 4571
    Lot 1129

    ANONIMO
    Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lot 1130

    ANONIMO
    Epoca inizio sec. XX
    (difetti)

    Lot 1131

    Onofrio Buccini

    Scultura in terracotta raffigurante "Madonna dell'Apocalisse" (h cm 56) Firmata e datata 1888 alla base (mancanze e difetti)

    Lot 1132

    Lotto composto da una scultura in alabastro del secolo XIX raffigurante lotta tra cani e una lignea della fine del secolo XVIII (difetti)

  • Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)
    Lot 1133

    Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)

    Lot 1134

    Lotto composto da due incisioni del secolo XIX di autori e misure diverse. In cornici coeve lastronate in noce (difetti)

    Lot 1135

    Pietro Longhi. Coppia di incisioni raffiguranti scene di interni (cm 53x40) Venezia, secolo XIX. In cornici dell'epoca (difetti)

    Lot 1136

    Ignoto ''Madre con bambino in un interno'' olio su tela (cm 47x40,5) in cornice (difetti)

    Lot 1137

    Lotto composto da tre incisioni e un tessuto raffiguranti paesaggi. In cornici (difetti)

    Lot 1138

    Coppia di imperatore ed imperatrice su trono in osso a tasselli (h. 43 cm.)(difetti e restauri) Cina, sec. XX

    .

    Lot 1139

    Fernando Riblet (Firenze 1873 - 1944)

    "Arno, Firenze" olio su compensato (cm 33x41) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

    Lot 1140

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Vesuvio e Pozzuoli. In cornici (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)