Lot 1129 ANONIMO
Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lot 1130 ANONIMO
Epoca inizio sec. XX
(difetti) -
Lot 1131 Onofrio Buccini
Scultura in terracotta raffigurante "Madonna dell'Apocalisse" (h cm 56) Firmata e datata 1888 alla base (mancanze e difetti) -
Lot 1132 Lotto composto da una scultura in alabastro del secolo XIX raffigurante lotta tra cani e una lignea della fine del secolo XVIII (difetti)
Lot 1133 Cristo in argento Ottaviani (h. cm 26)
Lot 1134 Lotto composto da due incisioni del secolo XIX di autori e misure diverse. In cornici coeve lastronate in noce (difetti)
Lot 1135 Pietro Longhi. Coppia di incisioni raffiguranti scene di interni (cm 53x40) Venezia, secolo XIX. In cornici dell'epoca (difetti)
Lot 1136 Ignoto ''Madre con bambino in un interno'' olio su tela (cm 47x40,5) in cornice (difetti)
Lot 1137 Lotto composto da tre incisioni e un tessuto raffiguranti paesaggi. In cornici (difetti)
Lot 1138 Coppia di imperatore ed imperatrice su trono in osso a tasselli (h. 43 cm.)(difetti e restauri) Cina, sec. XX
. -
Lot 1139 Fernando Riblet (Firenze 1873 - 1944)
"Arno, Firenze" olio su compensato (cm 33x41) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice -
Lot 1140 Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Vesuvio e Pozzuoli. In cornici (difetti)