Lot 1105 Lampada da terra a tre luci con fusto a gambe femminili in legno verniciato e paralume con figure femminili applicate. (difetti)
Lampada da terra a tre luci con fusto a gambe femminili in legno verniciato e paralume con figure femminili applicate. (difetti) -
Lot 1106 Piccola mensola in legno intagliato e dorato a volute e foglie (h. cm 23) Secolo XIX (difetti)
Lot 1107 Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata da fregi angolari con riccioli e fiori (cm 62x49) Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1108 Cavalletto porta dipinti in legno con fermi regolabili in altezza. Base a colonna sfaccettata terminante a piedi a mensola. Secolo XIX (h. cm 250) (difetti)
Lot 1109 Lotto composto da quattro penne (una Parker, una Maserati, una Aurora, una Cartier) e una matita Parker. Entro custodie
Lot 1110 Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai
Cina, sec. XVIII
(cm 30,5x8,5x7) (lievi difetti)
18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy
18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy -
Lot 1111 Coppia di caraffe in vetro blu e metallo dorato (h. cm 35)
Lot 1112 Pescatore in avorio con fanciullo ( h. 26 cm) (difetti). Giappone, inizio sec. XX
. -
Lot 1113 Specchiera rettangolare in legno dorato, intagliato e traforato decorato a motivi vegetali (cm 126x88) (difetti)
Lot 1114 Guarnitura formata da due vasi a balaustro e due vasi a tromba in porcellana a smalti cantonesi guangcai (difetti)
Cina, dinastia Qing, seconda metà del sec. XVIII
A guangcai decorated four-vase garniture. China, Qing dynasty, second half of the 18th century (defects)
(cm 39xd13,5; 33,5xd15)
Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171
(cm 39xd13,5; 33,5xd15)
Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171 -
Lot 1115 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai (uno con restauro storico)
Cina, regno Kangxi (1662-1722)
Pair of Famille Verte figures of boys (one with old restoration)
China, Kangxi period (1662-1722)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys (one with old restoration)
(cm 23x9x7; 27x8,5x7,5)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys (one with old restoration) -
Lot 1116 Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano vasi fioriti, decorate a smalti della Famiglia Rosa fencai (una con restauro)
Cina, sec. XVIII
Two Famille Rose figures of boys. China, 18th century (one restored)
(cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)
(cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)