Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1116 of 4571
    Lot 1105

    Lampada da terra a tre luci con fusto a gambe femminili in legno verniciato e paralume con figure femminili applicate. (difetti)

    Lot 1106

    Piccola mensola in legno intagliato e dorato a volute e foglie (h. cm 23) Secolo XIX (difetti)

    Lot 1107

    Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata da fregi angolari con riccioli e fiori (cm 62x49) Secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 1108

    Cavalletto porta dipinti in legno con fermi regolabili in altezza. Base a colonna sfaccettata terminante a piedi a mensola. Secolo XIX (h. cm 250) (difetti)

    Lot 1109

    Lotto composto da quattro penne (una Parker, una Maserati, una Aurora, una Cartier) e una matita Parker. Entro custodie

    Lot 1110

    Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai
    Cina, sec. XVIII
    (cm 30,5x8,5x7) (lievi difetti)

    18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy

  • Coppia di caraffe in vetro blu e metallo dorato (h. cm 35)
    Lot 1111

    Coppia di caraffe in vetro blu e metallo dorato (h. cm 35)

    Lot 1112

    Pescatore in avorio con fanciullo ( h. 26 cm) (difetti). Giappone, inizio sec. XX

    .

    Lot 1113

    Specchiera rettangolare in legno dorato, intagliato e traforato decorato a motivi vegetali (cm 126x88) (difetti)

    Lot 1114

    Guarnitura formata da due vasi a balaustro e due vasi a tromba in porcellana a smalti cantonesi guangcai (difetti)
    Cina, dinastia Qing, seconda metà del sec. XVIII

    A guangcai decorated four-vase garniture. China, Qing dynasty, second half of the 18th century (defects)
    (cm 39xd13,5; 33,5xd15)

    Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171

    (cm 39xd13,5; 33,5xd15)

    Lot 1115

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai (uno con restauro storico)
    Cina, regno Kangxi (1662-1722)

    Pair of Famille Verte figures of boys (one with old restoration)
    China, Kangxi period (1662-1722)

    Pair of Chinese Famille Verte figures of boys (one with old restoration)

    (cm 23x9x7; 27x8,5x7,5)

    Lot 1116

    Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano vasi fioriti, decorate a smalti della Famiglia Rosa fencai (una con restauro)
    Cina, sec. XVIII

    Two Famille Rose figures of boys. China, 18th century (one restored)
    (cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)

    (cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)