Lot 1093 Poltroncina in noce con schienale a giorno, intarsi in ottone. Secolo XIX (difetti)
Lot 1094 Tavolino da cucito a due cassetti e tiretto, gamba centrale sfaccettata terminante a tre piedi sagomati. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 1095 Guerriero in osso a tasselli con base in legno (h. 44 cm.) (difetti) Cina, sec. XX
. -
Lot 1096 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lot 1097 Coppia di sculture raffiguranti falchi in porcellana a smalti policromi
Cina, secolo XX
(h. cm 35)
A pair of polychrome porcelain hawks
China, 20th century
(h. cm 35) -
Lot 1098 Paravento a tre ante in legno decorato in ''arte povera'' a figure e alberi (aperto cm 137x135) (difetti)
Lot 1099 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai
Cina, regno Kangxi (1662-1722) (h cm 31; 27) (lievi difetti)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722) -
Lot 1100 Arte africana
Lotto composto da un totem scolpito con figure e un piccolo sgabello. (h cm 65 e h cm 27) (difetti)
Arte africana
Lotto composto da un totem scolpito con figure e un piccolo sgabello. (h cm 65 e h cm 27) (difetti) -
Lot 1101 Peter Kramer (1857 - 1936)
(attr.)
Il pascolo
Olio su tela cm 30x48
Firmato in basso a sinistra
In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lot 1102 Lotto composto da tre modellini di mobili in legno e un modellino di toilette in metallo, uniti ad alcuni accessori (difetti)
Lot 1103 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. (cm 70x84) (difetti)
Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. (cm 70x84) (difetti) -
Lot 1104 Servizio da toilette in argento composto da un vassoietto, quattro spazzole, un attrezzo da manicure, due bottiglie in vetro, un tampone, un pettine, un manico, uno specchio