Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1068 of 4571
    Lot 1057

    Gruppo scultoreo in avorio raffigurante immortali taoisti con servitori (h. 18 cm.) (difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 1058

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale. Cina, sec. XVIII (d. max cm 23) (difetti e restauri)

    Lot 1059

    Firma indecifrata "Marina con barche" olio su carta (cm 30x36). Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 1060

    Parte di servizio da dolce con manici in madreperla composto da dieci forchette in argento e dodici coltelli, in custodia. Francia, secolo XIX (difetti)

    Lot 1061

    Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)

    "Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice

    Lot 1062

    Coppia di angoliere con fronte ricurvo ad un'anta, decorate con intarsi geometrici e cornucopie (cm 72x100x52)

    Lot 1063

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 22)

    Lot 1064

    Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a fiori e foglie (h cm 110)(difetti)

    Lot 1065

    Lotto di due fregi a motivi di sole stilizzato in legno dorato, uno centrato dall'Occhio della Provvidenza. Secolo XIX (largh. max cm 152) (difetti)

    Lot 1066

    Sette tazzine e sei piattini in porcellana Famiglia Rosa e Imari. Cina, sec. XVIII (d. max cm 14) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 1067

    Zanna in avorio indiano con decorazioni floreali e uccelli con base (l. 88 cm.) (difetti e restauri). Inizio sec. XX

    .

    Lot 1068

    Statua in porcellana raffigurante un fanciullo con in mano vaso con i fiori, decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai, Cina, sec. XVIII (cm 27,5x8x6) (lievi difetti)

    18th-century Chinese Famille Rose figure

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)