Lot 1057 Gruppo scultoreo in avorio raffigurante immortali taoisti con servitori (h. 18 cm.) (difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lot 1058 Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale. Cina, sec. XVIII (d. max cm 23) (difetti e restauri)
Lot 1059 Firma indecifrata "Marina con barche" olio su carta (cm 30x36). Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 1060 Parte di servizio da dolce con manici in madreperla composto da dieci forchette in argento e dodici coltelli, in custodia. Francia, secolo XIX (difetti)
Lot 1061 Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)
"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice -
Lot 1062 Coppia di angoliere con fronte ricurvo ad un'anta, decorate con intarsi geometrici e cornucopie (cm 72x100x52)
Lot 1063 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 22)
Lot 1064 Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a fiori e foglie (h cm 110)(difetti)
Lot 1065 Lotto di due fregi a motivi di sole stilizzato in legno dorato, uno centrato dall'Occhio della Provvidenza. Secolo XIX (largh. max cm 152) (difetti)
Lot 1066 Sette tazzine e sei piattini in porcellana Famiglia Rosa e Imari. Cina, sec. XVIII (d. max cm 14) (gravi difetti e mancanze)
Lot 1067 Zanna in avorio indiano con decorazioni floreali e uccelli con base (l. 88 cm.) (difetti e restauri). Inizio sec. XX
. -
Lot 1068 Statua in porcellana raffigurante un fanciullo con in mano vaso con i fiori, decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai, Cina, sec. XVIII (cm 27,5x8x6) (lievi difetti)
18th-century Chinese Famille Rose figure