Lot 997 Set olio e aceto in argento con montanti decorati a figure alate. Base ottagonale cesellata a foglie e grappoli d'uva. Punzone Milano, secolo XIX (g 630 ca.) (difetti e restauri)
Lot 998 Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo verniciato con paralumi in vetro satinato. Produzione recente. (h cm 199) (lievi difetti)
Lot 999 Guerriero con lancia lastronata in osso decorato (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 47 cm.)
. -
Lot 1000 Coppia di antichi portaceri a rocchetto in bronzo (h. cm 54) (difetti)
Lot 1001 Scultura in bronzo raffigurante "Il Discobolo" (h. cm 20) (lievi difetti)
Lot 1002 Vassoio e piatto in porcellana a smalti policromi con decori diversi (l. max cm 40) (gravi difetti e rotture)
Giappone, sec. XIX -
Lot 1003 Tavolino "fratino" in legno con gambe a lira (cm 64x65x34) (difetti)
Lot 1004 Firma indecifata "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 36) poggiante su base in marmo. Al retro: timbro Art Napoli (difetti)
Lot 1005 Specchiera con cornice impero intagliata e dorata a "palmette" con cimasa scolpita a motivi floreale e nastro, Secolo XIX (cm 140x100) (difetti)
Lot 1006 Laterna esagonale a sei luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a motivi vegetali (h cm 120)(difetti)
Lot 1007 Coppia di lanterne con supporto in ferro battuto decorate a rioccoli e volute (h cm 150)(difetti)
Lot 1008 Sottovaso biansato in bronzo con decoro geometrico inciso, anse a teste di animali fantastici (cm 42x10x27)
Giappone, periodo Meiji (1860-1912) (lievi difetti)