Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 972 of 4571
    Lot 961

    Lotto composto da una coppia di saliere tripodi in argento con zampe ferine e tre piccole saliere segnaposto con prese a forma di galli, complete di vaschette in vetro blu e cucchiaini (gr 360 circa) (difetti e mancanze)

    Lot 962

    Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese e in policromia, soggetti e misure diverse (difetti) Cina, sec. XIX

    Lot 963

    Comò a tre cassetti con piedi rastremati, secolo XIX (cm 130x95x57) (difetti e restauri)

    Lot 964

    Divano a tre posti in noce con braccioli e schienale mossi, rivestimento con ricami in tessuto beige. Secolo XVIII (l cm 210) (difetti e restauri)

    Lot 965

    Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia e a fiori (h cm 85) (difetti)

    Lot 966

    Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato decorato con foglie, mascheroni e baccellature (h tot cm 176) (difetti)

    Lot 967

    Diciassette figure in avorio di monaci e divinità
    Cina, inizio sec. XX (h. 12 cm.) (lievi difetti)

    .

    Lot 968

    Scrivania da centro a quattro cassetti con alzata cn vani a giorno e quattro cassetti in linea. Gambe tornite. Panno rivestito in panno verde (cm 113x114x73) (difetti)

    Lot 969

    Cacciatrice con arco e spada in avorio con base in legno (h. 45 cm.)(lievi difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 970

    Alberto Serao (1912)

    "Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato in basso al centro e iscritto al verso (cm 50x44) in cornice. (Difetti)

    Lot 971

    Napoleone G. Fiumi (Londra 1898 - Trieste 1948)

    "Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato XVIII. Etichette al verso: salone d'arte Michelazzi Trieste. XXIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1942, in cornice (difetti)

    Lot 972

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata in policromia a casolare in un paesaggio tra elementi vegetali (d. cm 27 x h. cm 5) (difetti)

Lots from 961 to 972 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)