Lot 961 Lotto composto da una coppia di saliere tripodi in argento con zampe ferine e tre piccole saliere segnaposto con prese a forma di galli, complete di vaschette in vetro blu e cucchiaini (gr 360 circa) (difetti e mancanze)
Lot 962 Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese e in policromia, soggetti e misure diverse (difetti) Cina, sec. XIX
Lot 963 Comò a tre cassetti con piedi rastremati, secolo XIX (cm 130x95x57) (difetti e restauri)
Lot 964 Divano a tre posti in noce con braccioli e schienale mossi, rivestimento con ricami in tessuto beige. Secolo XVIII (l cm 210) (difetti e restauri)
Lot 965 Lampadarietto a cinque fiamme in porcellana decorata in policromia e a fiori (h cm 85) (difetti)
Lot 966 Piantana a tre luci in legno intagliato e dorato decorato con foglie, mascheroni e baccellature (h tot cm 176) (difetti)
Lot 967 Diciassette figure in avorio di monaci e divinità
Cina, inizio sec. XX (h. 12 cm.) (lievi difetti)
. -
Lot 968 Scrivania da centro a quattro cassetti con alzata cn vani a giorno e quattro cassetti in linea. Gambe tornite. Panno rivestito in panno verde (cm 113x114x73) (difetti)
Lot 969 Cacciatrice con arco e spada in avorio con base in legno (h. 45 cm.)(lievi difetti) Cina, inizio sec. XX
. -
Lot 970 Alberto Serao (1912)
"Profilo di Maria Pia Schiaffino", olio su compensato, firmato in basso al centro e iscritto al verso (cm 50x44) in cornice. (Difetti) -
Lot 971 Napoleone G. Fiumi (Londra 1898 - Trieste 1948)
"Portofino", tempera su carta (cm 34x28) firmato e datato XVIII. Etichette al verso: salone d'arte Michelazzi Trieste. XXIII esposizione biennale internazionale d'arte Venezia 1942, in cornice (difetti) -
Lot 972 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata in policromia a casolare in un paesaggio tra elementi vegetali (d. cm 27 x h. cm 5) (difetti)