Lot 949 Due piccoli incensieri tripodi con coperchio in giadeite e in agata
Cina, inizio secolo XX
(h. max 12,5 cm.)
Two small tripod censers and covers in jadeite and shadow agate
China, early 20th century
(h. max 12.5 cm.) -
Lot 950 Comò con specchiera, fronte pannellato in radica a due cassetti e due ante, montanti intagliati con due cassettini laterali (cm 116x190x60) (difetti)
Lot 951 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Viale alberato" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso sulla sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 952 Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate e decorate da piccoli intarsi. Fine secolo XIX (cm 142x192x56) (difetti)
Lot 953 Vaso biansato a base esagonale in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con paesaggi e scene di palazzo (h cm 55) (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX -
Lot 954 Lotto composto da una coppia dipinti su carta con scene di genere (cm 37,5x31) e una stampa su seta raffigurante un paesaggio, con cornice (cm 140x21) Cina, sec. XX
Lot 955 Guerriera a cavallo in osso a tasselli con base in legno (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h. 69 cm.)
. -
Lot 956 Coppia di candelieri in metallo su base tripode montati a luce elettrica (difetti e restauri)
Lot 957 Caminiera in legno dipinto di forma architettonica con cappello aggettante. Inizio secolo XIX (cm 180x85) (difetti e restauri)
Lot 958 Paolo Paradiso
"Passeggiando sotto la neve" '75, tecnica mista su carta (cm 46x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 959 Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm 70x100) Firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice
Lot 960 Divano lastronato in noce con montanti, gambe e schienali intagliati a riccioli e volute. Secolo XIX (largh. cm 188) (difetti)