Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 949 to 960 of 4571
    Lot 949

    Due piccoli incensieri tripodi con coperchio in giadeite e in agata
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max 12,5 cm.)

    Two small tripod censers and covers in jadeite and shadow agate
    China, early 20th century
    (h. max 12.5 cm.)

    Lot 950

    Comò con specchiera, fronte pannellato in radica a due cassetti e due ante, montanti intagliati con due cassettini laterali (cm 116x190x60) (difetti)

    Lot 951

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Viale alberato" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso sulla sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 952

    Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate e decorate da piccoli intarsi. Fine secolo XIX (cm 142x192x56) (difetti)

    Lot 953

    Vaso biansato a base esagonale in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con paesaggi e scene di palazzo (h cm 55) (difetti e restauri)
    Cina, sec. XIX

    Lot 954

    Lotto composto da una coppia dipinti su carta con scene di genere (cm 37,5x31) e una stampa su seta raffigurante un paesaggio, con cornice (cm 140x21) Cina, sec. XX

    Lot 955

    Guerriera a cavallo in osso a tasselli con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 69 cm.)

    .

    Lot 956

    Coppia di candelieri in metallo su base tripode montati a luce elettrica (difetti e restauri)

    Lot 957

    Caminiera in legno dipinto di forma architettonica con cappello aggettante. Inizio secolo XIX (cm 180x85) (difetti e restauri)

    Lot 958

    Paolo Paradiso

    "Passeggiando sotto la neve" '75, tecnica mista su carta (cm 46x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 959

    Firma indecifrata "Poesia del mattino" olio su compensato (cm 70x100) Firmato in basso a destra, titolato al verso. In cornice

    Lot 960

    Divano lastronato in noce con montanti, gambe e schienali intagliati a riccioli e volute. Secolo XIX (largh. cm 188) (difetti)

Lots from 949 to 960 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)