Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 925 to 936 of 4571
    Lot 925

    Lotto composto da un portaombrelli in rame contenente 10 ombrelli per signora di fatture differenti (difetti e mancanze)

    Lot 926

    Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti. Piano e fianchi apribili celanti vani e ripiani. Piedi a cipolla. Inizio secolo XIX (cm 133x114x81) (difetti e restauri)

    Lot 927

    Lotto composto da un bacile in porcellana decorato con pesci in smalti rosso ferro e un piatto Famiglia Rosa (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lot 928

    Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad olio su tela (cm 46,5x53) in cornice antica (difetti)

    Lot 929

    Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 63 cm.)

    A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (l. 63 cm.)

    Lot 930

    Gruppo di dieci sedie in noce, alcune delle quali antiche, in noce con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo (difetti e restauri)

  • Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)
    Lot 931

    Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)

    Lot 932

    Consolle con alzata in noce con parte superiore con fondo a specchio, montanti traforati a volute e tre ripiani. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e gambe mosse poggianti su mensola. Piedi e pinnacoli torniti. Piano in marmo (cm 51x200x62) Secolo XIX (difetti)

    Lot 933

    Necessaire da toilette composto da due spazzole e cinque barattoli in vetro con coperchi in argento e smalto celeste, in valigetta completa di specchio, punzoni non decifrati (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)
    Lot 934

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)

    Lot 935

    Lotto di due caffettiere in argento con baccellature e decori floreali sbalzati, prese in legno. Marchi di Birmingham e Sheffield (gr 760 lordi) (difetti e mancanze)

    Lot 936

    Base porta vaso in legno laccato e dorato con montanti sagomati intagliati a teste leonine, riunite da pianetto con pinnacolo dorato. Piano in marmo (h. cm 87) (difetti e restauri)

Lots from 925 to 936 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)