Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 924 of 4571
    Lot 913

    ELGIN - DE CHARMES
    Lotto di due orologi da tasca in argento, di cui uno con doppia cassa, misue e eepoche diverse (difetti e gravi mancanze a un meccanismo)

    Lot 914

    Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio apocrifo Xuande inciso (h. cm 20)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

    Lot 915

    Figura femminile in osso e avorio su base in legno (difetti)
    Cina, sec XX (h. 33 cm.)

    .

    Lot 916

    Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme in bronzo dorato, decorati con amorini e motivi naturalistici (h cm 62) (difetti)

    Lot 917

    Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in legno (h. cm 120) Secolo XIX (difetti)

    Lot 918

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata

    Lot 919

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)

    Lot 920

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

    Lot 921

    Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta (cm 50x32) firmato e datato 1941 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 922

    Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)

    Lot 923

    Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)
    Lot 924

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)

Lots from 913 to 924 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)