Lot 913 ELGIN - DE CHARMES
Lotto di due orologi da tasca in argento, di cui uno con doppia cassa, misue e eepoche diverse (difetti e gravi mancanze a un meccanismo) -
Lot 914 Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio apocrifo Xuande inciso (h. cm 20)
Cina, secolo XX (lievi difetti) -
Lot 915 Figura femminile in osso e avorio su base in legno (difetti)
Cina, sec XX (h. 33 cm.)
. -
Lot 916 Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme in bronzo dorato, decorati con amorini e motivi naturalistici (h cm 62) (difetti)
Lot 917 Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in legno (h. cm 120) Secolo XIX (difetti)
Lot 918 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata
Lot 919 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)
Lot 920 Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 921 Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta (cm 50x32) firmato e datato 1941 in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 922 Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)
Lot 923 Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 924 Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)