Lot 901 Armadio a due battenti riquadrato in palissandro e radica, serrature in metallo
Cina, secolo XIX
(80x130x42 cm.) (difetti)
A rosewood cabinet with burl doors and bronze hardware
China, 19th century
(80x130x42 cm.) -
Lot 902 Gruppo di ventiquattro pezzi in porcellana Imari composto da coppette, piattini e un vasetto
Cina, sec. XVIII-XIX (lievi difetti) -
Lot 903 Paolo Paradiso
"Paesaggio innevato" '75, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 904 Specchiera a vassoio in legno dorato e inciso a motivi vegetali. Cimasa intagliata a conchiglia e rami fioriti secolo XIX (cm 118x85) (difetti)
Lot 905 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 22)
Lot 906 Coppia di poltrone in noce con schienale e gambe sagomate rivestite in velluto e tessuto a piccolo punto. Secolo XIX (difetti)
Lot 907 Centrotavola con coperchio in ceramica bianca a decoro floreale (h cm 28) (difetti e restauri)
Lot 908 Tavolo ovale con piano lastronato, gambe tornite e scanalate intagliate all'attacco (cm 180x80x128) (difetti)
Lot 909 Credenza a due ante e due cassetti riquadrati in noce montanti a mezza colonna piatta (cm 146x102x56) costruita in parte con elementi antichi (difetti).
Lot 910 Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)
"Composizione con cappello e vaso" olio su compensato (cm 40x48) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 911 Antico portoncino a un battente decorato nella parte centrale da fregio in legno scolpito e dorato da conrnucopie che sorreggono putti ai lati e motivi vegetali (cm 218x120). (Difetti e mancanze)
Lot 912 Vasca ovale in marmo rosa a corpo liscio (cm 72x77x50) (difetti e restauri)