Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 901 to 912 of 4571
    Lot 901

    Armadio a due battenti riquadrato in palissandro e radica, serrature in metallo
    Cina, secolo XIX
    (80x130x42 cm.) (difetti)

    A rosewood cabinet with burl doors and bronze hardware
    China, 19th century
    (80x130x42 cm.)

    Lot 902

    Gruppo di ventiquattro pezzi in porcellana Imari composto da coppette, piattini e un vasetto
    Cina, sec. XVIII-XIX (lievi difetti)

    Lot 903

    Paolo Paradiso

    "Paesaggio innevato" '75, olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lot 904

    Specchiera a vassoio in legno dorato e inciso a motivi vegetali. Cimasa intagliata a conchiglia e rami fioriti secolo XIX (cm 118x85) (difetti)

    Lot 905

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 22)

    Lot 906

    Coppia di poltrone in noce con schienale e gambe sagomate rivestite in velluto e tessuto a piccolo punto. Secolo XIX (difetti)

    Lot 907

    Centrotavola con coperchio in ceramica bianca a decoro floreale (h cm 28) (difetti e restauri)

    Lot 908

    Tavolo ovale con piano lastronato, gambe tornite e scanalate intagliate all'attacco (cm 180x80x128) (difetti)

    Lot 909

    Credenza a due ante e due cassetti riquadrati in noce montanti a mezza colonna piatta (cm 146x102x56) costruita in parte con elementi antichi (difetti).

    Lot 910

    Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)

    "Composizione con cappello e vaso" olio su compensato (cm 40x48) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 911

    Antico portoncino a un battente decorato nella parte centrale da fregio in legno scolpito e dorato da conrnucopie che sorreggono putti ai lati e motivi vegetali (cm 218x120). (Difetti e mancanze)

  • Vasca ovale in marmo rosa a corpo liscio (cm 72x77x50) (difetti e restauri)
    Lot 912

    Vasca ovale in marmo rosa a corpo liscio (cm 72x77x50) (difetti e restauri)

Lots from 901 to 912 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)