Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 900 of 4571
    Lot 889

    Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore a pannelli a giorno scorrevoli, tre cassettini e parte superiore a due battenti (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (104x170x45 cm.)

    An elm wood kitchen cabinet with open slat doors and three drawers above a carved and pierced sections with sliding doors (slight defects)
    China, 19th century
    (104x170x45 cm.)

    Lot 890

    Lampada in porcellana ad invetriatura "sangue di bue" a una luce completa di paralume (h tot cm 72)(difetti)
    La porcellana, secolo XX

    Lot 891

    Antica cassapanca con fronte intagliato a motivi vegetali. Piedi ferini (cm 165x57x52)

    Lot 892

    Alzata in alabastro scolpito a cigni, foglie e grappoli d'uva contenente numerosi frutti in alabastro decorati a policromia (difetti e restauri)

    Lot 893

    Scultura in avorio fossile raffigurante dama fanciulli e animali con base in legno(difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 41 cm.)

    .

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h max cm 35)
    Lot 894

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h max cm 35)

    Lot 895

    Teiera in porcellana bianca con coperchio in metallo
    Cina, sec. XVIII (h. cm 5) (lievi difetti)

    Lot 896

    Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreali su campo rosso, rilievi in oro (cm 81x80x38) (difetti e restauri)

    Lot 897

    Lampadario in vetro incolore a sei fiamme decorato a foglie e fiori (h cm 130) (difetti e mancanze)

    Lot 898

    Due vasi in porcellana montati in bronzo, stile "Batavia", sec. XVIII (h. cm 26,3) (restauri)

    Lot 899

    Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due cassetti con maniglie e serrature in metallo
    Cina, secolo XIX
    (83x91x44 cm.) (difetti)

    A small elm cabinet with two doors and two drawers with brass hardware
    China, 19th century
    (83x91x44 cm.)

    Lot 900

    Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)

Lots from 889 to 900 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)