Lot 889 Mobile dispensa in legno di frutto con parte inferiore a pannelli a giorno scorrevoli, tre cassettini e parte superiore a due battenti (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(104x170x45 cm.)
An elm wood kitchen cabinet with open slat doors and three drawers above a carved and pierced sections with sliding doors (slight defects)
China, 19th century
(104x170x45 cm.) -
Lot 890 Lampada in porcellana ad invetriatura "sangue di bue" a una luce completa di paralume (h tot cm 72)(difetti)
La porcellana, secolo XX -
Lot 891 Antica cassapanca con fronte intagliato a motivi vegetali. Piedi ferini (cm 165x57x52)
Lot 892 Alzata in alabastro scolpito a cigni, foglie e grappoli d'uva contenente numerosi frutti in alabastro decorati a policromia (difetti e restauri)
Lot 893 Scultura in avorio fossile raffigurante dama fanciulli e animali con base in legno(difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 41 cm.)
. -
Lot 894 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h max cm 35)
Lot 895 Teiera in porcellana bianca con coperchio in metallo
Cina, sec. XVIII (h. cm 5) (lievi difetti) -
Lot 896 Comoncino mosso a due cassetti in legno laccato e decorato a motivi floreali su campo rosso, rilievi in oro (cm 81x80x38) (difetti e restauri)
Lot 897 Lampadario in vetro incolore a sei fiamme decorato a foglie e fiori (h cm 130) (difetti e mancanze)
Lot 898 Due vasi in porcellana montati in bronzo, stile "Batavia", sec. XVIII (h. cm 26,3) (restauri)
Lot 899 Credenzino in legno d'olmo a due battenti e due cassetti con maniglie e serrature in metallo
Cina, secolo XIX
(83x91x44 cm.) (difetti)
A small elm cabinet with two doors and two drawers with brass hardware
China, 19th century
(83x91x44 cm.) -
Lot 900 Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)