Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 877 to 888 of 4571
    Lot 877

    P. Colnaghi

    "La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante su base in marmo Verde Alpi. Firmata e titolata alla base

    Lot 878

    Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo liscio con punzoni di Sheffield e un raccogli briciole in argento marcato Spoggi (gr 1200) (difetti)

    Lot 879

    Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.)

    .

    Lot 880

    Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata con decoro a volute (cm 158x60x53) (difetti)

    Lot 881

    Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 51)

    Lot 882

    Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia sagomata, gambe tornite. Inizio secolo XIX (difetti)

    Lot 883

    ANONIMO
    Pendola in ottone, cristallo e strass
    Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale tempo e sveglia, scappamento a cilindro
    Misura con maniglia aperta h cm 14 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu travel clock
    Late 19th, early 20th century
    Weekly wind movement
    Dial with Arabic numerals
    h. cm 14 circa
    (defects)

  • S. Anelli "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base
    Lot 884

    S. Anelli

    "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base

    Lot 885

    Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e conchiglia centrale. Secolo XIX (difetti)

    Lot 886

    Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
    Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
    " in cornice (difetti e restauri)

    Lot 887

    R. Barcilon

    "Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti)

    Lot 888

    Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)

Lots from 877 to 888 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)