Lot 877 P. Colnaghi
"La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante su base in marmo Verde Alpi. Firmata e titolata alla base -
Lot 878 Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo liscio con punzoni di Sheffield e un raccogli briciole in argento marcato Spoggi (gr 1200) (difetti)
Lot 879 Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti)
Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.)
. -
Lot 880 Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata con decoro a volute (cm 158x60x53) (difetti)
Lot 881 Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 51)
Lot 882 Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia sagomata, gambe tornite. Inizio secolo XIX (difetti)
Lot 883 ANONIMO
Pendola in ottone, cristallo e strass
Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale tempo e sveglia, scappamento a cilindro
Quadrante con fondo dorato e fascia in smalto bianco con numeri arabi
Misura con maniglia aperta h cm 14 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Ormolu travel clock
Late 19th, early 20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
h. cm 14 circa
(defects) -
Lot 884 S. Anelli
"IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base -
Lot 885 Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e conchiglia centrale. Secolo XIX (difetti)
Lot 886 Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
" in cornice (difetti e restauri) -
Lot 887 R. Barcilon
"Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 888 Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)