Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 853 to 864 of 4571
    Lot 853

    Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in metallo (cm 150x150)(difetti)
    Giappone, secolo XX

    Lot 854

    Antico cassettone in noce con decori intagliati e tre cassetti con bugne radicate e filettate (cm 144x91x55) (difetti e restauri)

    Lot 855

    A. Gilberti, due acqueforti raffiguranti un ''Vascello nell'oceano'' e ''Mar Ligure partenza per la pesca'' (cm 24 x 30) in cornice (difetti)

  • Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e montanti intagliati (cm 58x88x38)
    Lot 856

    Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e montanti intagliati (cm 58x88x38)

    Lot 857

    Due pappagalli in porcellana turchese e color melanzana (h. cm 19,5) (difetti)
    Cina, sec. XIX

    Lot 858

    Mini fornitura da camino composta da tre pezzi in porcellana decorata in policromia con motivi floreali, periodo Qianlong (h. max cm 9) (restauri)

    Lot 859

    Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato, secolo XIX (cm 70x60) (difetti e restauri)

    Lot 860

    Tre sculture raffiguranti leoni buddhisti in porcellana ad invetriatura turchese, una base in legno
    Cina, sec. XIX (lievi difetti)

    Lot 861

    Appendiabiti da ingresso in legno intagliato e traforato con vani portaombrelli (h. cm 205) (difetti e mancanze)

    Lot 862

    Servizio da tè in porcellana Satsuma a fondo dorato decorato in policromia a figure e dragoni (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lot 863

    Armadio a due ante in legno tinto con piedi sagomati (cm 189x235x56) Inizio secolo XIX (difetti)

    Lot 864

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31,5)

Lots from 853 to 864 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)