Lot 853 Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in metallo (cm 150x150)(difetti)
Giappone, secolo XX -
Lot 854 Antico cassettone in noce con decori intagliati e tre cassetti con bugne radicate e filettate (cm 144x91x55) (difetti e restauri)
Lot 855 A. Gilberti, due acqueforti raffiguranti un ''Vascello nell'oceano'' e ''Mar Ligure partenza per la pesca'' (cm 24 x 30) in cornice (difetti)
Lot 856 Coppia di comodini a tre cassetti con fronte e montanti intagliati (cm 58x88x38)
Lot 857 Due pappagalli in porcellana turchese e color melanzana (h. cm 19,5) (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 858 Mini fornitura da camino composta da tre pezzi in porcellana decorata in policromia con motivi floreali, periodo Qianlong (h. max cm 9) (restauri)
Lot 859 Coppia di elementi decorativi in papier maché laccati dorato, secolo XIX (cm 70x60) (difetti e restauri)
Lot 860 Tre sculture raffiguranti leoni buddhisti in porcellana ad invetriatura turchese, una base in legno
Cina, sec. XIX (lievi difetti) -
Lot 861 Appendiabiti da ingresso in legno intagliato e traforato con vani portaombrelli (h. cm 205) (difetti e mancanze)
Lot 862 Servizio da tè in porcellana Satsuma a fondo dorato decorato in policromia a figure e dragoni (difetti)
Giappone, sec. XX -
Lot 863 Armadio a due ante in legno tinto con piedi sagomati (cm 189x235x56) Inizio secolo XIX (difetti)
Lot 864 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31,5)