Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4513 to 4524 of 4571
    Lot 4556

    Piastrella dipinta raffigurante la "Lezione di violoncello" di Mosé Bianchi (cm 43x27), in cornice (difetti)

    Lot 4557

    Gerard-Grandville (attribuito) gruppo di cinque disegni di misure diverse (difetti)

    Lot 4558

    Manifatture del centro Italia, lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in ceramica dipinta in policromia (gravi difetti)

    Lot 4559

    RICHARD CUTLER
    Roma - Colosseo 1966
    Una stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento

    Lot 4560

    Lotto composto da due radio di marche e forme diverse, inizio secolo XX (difetti)

    Lot 4561

    Frustino da cavallo rivestito in midollino con impugnatura in argento a forma di zoccolo (difetti)

    Lot 4562

    Gruppo di dodici sedie in stie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite, rivstite in cuoio (difetti)

    Lot 4563

    Interphoto
    Elsa Martinelli, costumi Dazza 1957

    Lot 4564

    Tappeto Karabag, Caucaso inizio secolo XX. Decoro del tipo Hedler Kazak con tre medaglioni nei toni dell'azzurro, rosa, bianco, giallo e verde su fondo rosso (cm 252x160)(difetti e restauri)

    Lot 4565

    Lotto di curiosità cartacee composto da alcune targhette della tenuta Rangoni Machiavelli, un'antica stampa raffigurante la piantina di Parma, due carte geografiche con campi di battaglia, alcune carte marinare, due riproduzioni, una stampa e un volume per bambini illustrato, Ed. Villardi 1936 (difetti e mancanze)

    Lot 4566

    Lotto composto da un vassoio biansato, un piatto tondo e quattro piatti da portata ovali in ceramica dipinta in policromia a motivi naturalistici, manifatture differenti, secolo XVIII/XIX (difetti e restauri)

    Lot 4567

    Palazzo Grassi Centro Arti e Costume Venezia Moda 1967
    Wistel, Avagolf (M. Marini)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)