Lot 4316 Finestra a doppio battente con lunette con vetrate a vetri dipinti in policromia con festone e legati a piombo. (finestre: cm 140x101; lunotto: l cm 103, h cm57,5) (difetti)
Finestra a doppio battente con lunette con vetrate a vetri dipinti in policromia con festone e legati a piombo. (finestre: cm 140x101; lunotto: l cm 103, h cm57,5) (difetti) -
Lot 4317 Lampada da terra ad arco con struttura in metallo cromato, base in fusione di ghisa verniciata bianca e paralume in alluminio. Italia, anni '70. (cm 160x189,5) (lievi difetti)
Lampada da terra ad arco con struttura in metallo cromato, base in fusione di ghisa verniciata bianca e paralume in alluminio. Italia, anni '70. (cm 160x189,5) (lievi difetti) -
Lot 4318 Tavolo tondo con piano in cristallo centrato da specchio, sostegno a fasce tubolari in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 71; d cm 100) (difetti)
Tavolo tondo con piano in cristallo centrato da specchio, sostegno a fasce tubolari in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 71; d cm 100) (difetti) -
Lot 4319 Boiserie in legno di noce massello e impiallacciata completa di libreria pensile, una scrivania analoga con piano in vetro, uno sgabello e uno scrittoio. Italia, anni '60. (difetti)
Boiserie in legno di noce massello e impiallacciata completa di libreria pensile, una scrivania analoga con piano in vetro, uno sgabello e uno scrittoio. Italia, anni '60. (difetti) -
Lot 4320 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di lampade a sospensione modello "LS10 Boccia". Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato acidato sulla superficie interna. (d cm 28) (difetti)
Coppia di lampade a sospensione modello "LS10 Boccia". Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato acidato sulla superficie interna. (d cm 28) (difetti) -
Lot 4321 Angelo Brotto (1914 - 2002)
Lampadario a quattro luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Struttura in ottone lucidato e verniciato bianco, ghiera di contenimento in fusione di ottone, pendenti trilobati in vetro trasparente incolore di diverse lunghezze. (h cm 97; d cm 34,5) (lievi difetti e restauri)
Four lights chandelier. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Structure in polished and white painted brass, brass fusion containment ring, trilobed pendants in transparent colorless glass of different lengths. (h 97 cm.; d 34.5 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 4322 Lotto composto da sei sedie e una poltroncina in bamboo con puntali in ottone e seduta rivestita in tessuto verde. Italia, prima metà secolo XX. (Sedie: cm 44,5x104x54;
Poltrona: cm 60x112x65) (difetti e mancanze)
Lotto composto da sei sedie e una poltroncina in bamboo con puntali in ottone e seduta rivestita in tessuto verde. Italia, prima metà secolo XX. (Sedie: cm 44,5x104x54;
Poltrona: cm 60x112x65) (difetti e mancanze) -
Lot 4323 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Mobiletto pensile razionalista a due ante. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, maniglie in ottone tornito, interni impiallacciati in acero. (cm 83x52,5x38,5) (difetti)
Mobiletto pensile razionalista a due ante. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, maniglie in ottone tornito, interni impiallacciati in acero. (cm 83x52,5x38,5) (difetti) -
Lot 4324 Lampada da tavolo liberty in fusione di ottone. 1900ca. (h cm 27) (lievi difetti e mancanze)
Lampada da tavolo liberty in fusione di ottone. 1900ca. (h cm 27) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 4325 Thonet
Lotto di otto sedie diverse in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (Misure diverse) (difetti e mancanze)
Lotto di otto sedie diverse in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (Misure diverse) (difetti e mancanze) -
Lot 4326 Gruppo di quattro poltroncine in faggio curvato al vapore con seduta in paglia intrecciata. Austria, inizio secolo XX. (cm 53x90x66,5) (Gravi difetti, restauri e mancanze)
Gruppo di quattro poltroncine in faggio curvato al vapore con seduta in paglia intrecciata. Austria, inizio secolo XX. (cm 53x90x66,5) (Gravi difetti, restauri e mancanze) -
Lot 4327 Scultura in ceramica sotto vetrina raffigurante un fanciullo con mazzo di fiori. Firmata sotto la base "KK 1888". (h cm 20)
Scultura in ceramica sotto vetrina raffigurante un fanciullo con mazzo di fiori. Firmata sotto la base "KK 1888". (h cm 20)