Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4261 to 4272 of 4571
    Lot 4304

    Castellini e Masini - Faventia Ars
    Vaso in ceramica smaltata sottovetrina decorato con figure di airone a rilievo e in policromia. Secolo XX. Monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 28) (difetti)

    Lot 4305

    Lotto composto da un divano a due posti e una poltrona rivestiti in pelle capitonné. Italia, anni '70. (Divano cm 163x66x80; Poltrona cm 73x63x67) (difetti e mancanze)

    Lot 4306

    Gruppo di sei sedie déco in legno massello con sedute rivestite in velluto. Italia, 1925ca. (cm 45x100x42) (Difetti, restauri e mancanze)

    Lot 4307

    Sala da pranzo rustica in legno massello di rovere tinto composta da una credenza a quattro ante, una piattaia pensile, un mobile bar, un tavolo con sei sedie e due poltrone, tavolino da salotto e specchio. Italia, fine anni '40. (difetti)

    Lot 4308

    Salotto in legno di noce massello e impiallacciato con rivestimento in tessuto a fiori su fondo avorio composto da un divanetto, due poltrone e un tavolino. Italia, anni '20. (divanetto: cm 127x90x74,5; poltrone: cm 65x86,5x79; tavolino: cm 60x64,5x60) (difetti)

    Living room in solid walnut wood and veneered with fabric upholstery with flowers on ivory background composed of a sofa, two armchairs and a small table. Italy, 1920s. (sofa: cm 127x90x74.5; armchairs: 65x86.5x79 cm; small table: 60x64.5x60 cm)) (defects)

    Lot 4309

    Coppia di sedie in legno massello con seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '50. (cm 44x96x58) (lievi difetti)

    Pair of solid wood chairs with padded seat and back covered in green fake leather. Italy, 1950s. (44x96x58 cm.) (slight defects)

    Lot 4310

    Lotto composto da una coppia di piccole lampade da tavolo con struttura in ottone cromato e metallo laccato bianco, paralume in metacrilato bianco, unite a una lampada piu grande analoga. Italia, anni '70. (h max cm 20; d cm 15) (lievi difetti)

    Lot 4311

    Scatola da gioco in legno di mogano a bugne semicilindriche contenente i giochi degli scacchi, dei dadi, della roulette con fishes e pedine. Italia, anni '40. (cm 64x12x49) (lievi difetti e mancanze)

    Lot 4312

    Caminiera centinata con cornice in legno e specchio decorato con i simboli dello zodiaco. Italia, anni '30. (cm 96x160) (difetti e mancanze)

    Lot 4313

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie esterna. (h cm 74; d cm 35) (difetti)

    Lot 4314

    Coppia di grandi lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo con applicazione di foglia d'oro e base in vetro massello incolore. Anni '80/'90. (h cm 50) (difetti)

    Lot 4315

    Lotto di otto sedie chiavarine in legno di frassino con seduta in paglia intrecciata. Italia, anni '50. (cm 41x85x45) (gravi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)