Lot 4280 Alessandro Mendini (Milano 1931)
Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16) (gravi difetti)
Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16) (gravi difetti) -
Lot 4281 Lotto di due lampade da tavolo a una luce di fatture differenti. Italia, anni '70'/80. (misure diverse) (difetti)
Lotto di due lampade da tavolo a una luce di fatture differenti. Italia, anni '70'/80. (misure diverse) (difetti) -
Lot 4282 Ufficio Tecnico Kartell
Coppia di cestini gettacarte modello "4672". Milano, 1970ca. Plastica bianca. (h cm 38)
Coppia di cestini gettacarte modello "4672". Milano, 1970ca. Plastica bianca. (h cm 38) -
Lot 4283 Applique con struttura in metallo cromato e bocce in vetro unita ad una coppia di faretti orientabile. Produzione italiana, anni '70. (difetti)
Applique con struttura in metallo cromato e bocce in vetro unita ad una coppia di faretti orientabile. Produzione italiana, anni '70. (difetti) -
Lot 4284 Set da bagno in metallo e vetro verde composto da una mensola porta saponi, una con bicchiere, due porta asciugamani basculanti, due maniglie porta asciugamani, una coppia di ganci e un porta carta igienica con posacenere. (Misure diverse) (difetti)
Set da bagno in metallo e vetro verde composto da una mensola porta saponi, una con bicchiere, due porta asciugamani basculanti, due maniglie porta asciugamani, una coppia di ganci e un porta carta igienica con posacenere. (Misure diverse) (difetti) -
Lot 4285 Coppia di lampade a sospensione in metallo laccato bianco e nero. (d cm 30) (difetti e restauri)
Coppia di lampade a sospensione in metallo laccato bianco e nero. (d cm 30) (difetti e restauri) -
Lot 4286 Manifatture diverse
Lotto composto da un vasetto molato, un porta sapone, un vaso biansato in ceramica rossa art nouveau con montatura in peltro, un vaso in vetro verde e due vasetti porta saponi art déco. (Misure diverse) (difetti e mancanze)
Manifatture diverse
Lotto composto da un vasetto molato, un porta sapone, un vaso biansato in ceramica rossa art nouveau con montatura in peltro, un vaso in vetro verde e due vasetti porta saponi art déco. (Misure diverse) (difetti e mancanze) -
Lot 4287 Umberto Mascagni
Sedia con seduta e schienali sagomati rivestiti in finta pelle, gambe rastremate rivestite a finto serpente, profili ebanizzati e scarpette in ottone. Bologna, anni '50. (cm 46x96x51,5) (difetti)
Sedia con seduta e schienali sagomati rivestiti in finta pelle, gambe rastremate rivestite a finto serpente, profili ebanizzati e scarpette in ottone. Bologna, anni '50. (cm 46x96x51,5) (difetti) -
Lot 4288 Carrello portavivande con struttura in ottone a due ripiani in vetro e specchio. Italia, anni '70. (cm 100x65x50) (gravi difetti e mancanze)
Carrello portavivande con struttura in ottone a due ripiani in vetro e specchio. Italia, anni '70. (cm 100x65x50) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 4289 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle d'aria. Anni '20. (h cm 22) (gravi difetti)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle d'aria. Anni '20. (h cm 22) (gravi difetti) -
Lot 4290 Philippe Starck (Parigi 1949)
Lotto composto da due sedie modello "Dr No". Produzione Kartell, Milano. Polipropilene colorato créme e giallino con struttura in alluminio anodizzato. (cm 51,5x79,5x49) (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da due sedie modello "Dr No". Produzione Kartell, Milano. Polipropilene colorato créme e giallino con struttura in alluminio anodizzato. (cm 51,5x79,5x49) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 4291 Poltroncina girevole da ufficio in legno di rovere massello e rivestimento in pelle. Italia, anni '20. (cm 57x82x61) (difetti)
Poltroncina girevole da ufficio in legno di rovere massello e rivestimento in pelle. Italia, anni '20. (cm 57x82x61) (difetti)