Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4237 to 4248 of 4571
    Lot 4280

    Alessandro Mendini (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16) (gravi difetti)

    Lot 4281

    Lotto di due lampade da tavolo a una luce di fatture differenti. Italia, anni '70'/80. (misure diverse) (difetti)

    Lot 4282

    Ufficio Tecnico Kartell

    Coppia di cestini gettacarte modello "4672". Milano, 1970ca. Plastica bianca. (h cm 38)

    Lot 4283

    Applique con struttura in metallo cromato e bocce in vetro unita ad una coppia di faretti orientabile. Produzione italiana, anni '70. (difetti)

    Lot 4284

    Set da bagno in metallo e vetro verde composto da una mensola porta saponi, una con bicchiere, due porta asciugamani basculanti, due maniglie porta asciugamani, una coppia di ganci e un porta carta igienica con posacenere. (Misure diverse) (difetti)

    Lot 4285

    Coppia di lampade a sospensione in metallo laccato bianco e nero. (d cm 30) (difetti e restauri)

    Lot 4286

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un vasetto molato, un porta sapone, un vaso biansato in ceramica rossa art nouveau con montatura in peltro, un vaso in vetro verde e due vasetti porta saponi art déco. (Misure diverse) (difetti e mancanze)

    Manifatture diverse

    Lot 4287

    Umberto Mascagni

    Sedia con seduta e schienali sagomati rivestiti in finta pelle, gambe rastremate rivestite a finto serpente, profili ebanizzati e scarpette in ottone. Bologna, anni '50. (cm 46x96x51,5) (difetti)

    Lot 4288

    Carrello portavivande con struttura in ottone a due ripiani in vetro e specchio. Italia, anni '70. (cm 100x65x50) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 4289

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle d'aria. Anni '20. (h cm 22) (gravi difetti)

    Manifattura di Murano

    Lot 4290

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lotto composto da due sedie modello "Dr No". Produzione Kartell, Milano. Polipropilene colorato créme e giallino con struttura in alluminio anodizzato. (cm 51,5x79,5x49) (lievi difetti e mancanze)

    Lot 4291

    Poltroncina girevole da ufficio in legno di rovere massello e rivestimento in pelle. Italia, anni '20. (cm 57x82x61) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)