Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4201 to 4212 of 4571
    Lot 4244

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Sedia a braccioli modello "Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1955. Legno massello di teak con rivestimento in velluto terra di Siena. (cm 55,5x77x55) (Difetti, mancanze e restauri)

    Lot 4245

    Toilette con grande specchiera e sedia. Base e montanti bordati e lastronati in mogano rivestito in pergamena, sostegno centrale a doppia voluta in fusione di bronzo patinata. Piano in cristallo molato di forte spessore. Sedia con schienale a doppia voluta in acero massello. Italia, anni '40. (Sedia: cm 47x79x49; specchiera: cm 148x108,5x45) (difetti)

    Make up furniture with mirror and chair. Italy, 1940s. Structure in veneered mahogany covered in parchment, patinated bronze duoble volute central support. Top in very thick polished glass. Chair with double volute back in solid maple. (Sedia: cm 47x79x49; specchiera: cm 148x108.5x45) (defects)

    Lot 4246

    Coppia di finestre a doppio battente con vetrate a vetri dipinti in policromia e legati a piombo. (cm 181x103)

    Lot 4247

    Coppia di finestre a doppio battente con vetrate a vetri dipinti in policromia e legati a piombo. (cm 181x103) (difetti)

    Lot 4248

    Cedenza art nouveau in legno di noce massello decorata con intagli floreali a "linea frusta" composta da un basamento tripartito ad anta centrale, parti laterali ad uno stipo con anta, un cassettino e un vano a giorno, parte superiore tripartita composta da vano a giorno centrale sormontato da stipo con anta in vetro stampato opalino e parti laterali ad anta. Italia, 1902ca. (cm 130x200x47) (lievi difetti e restauri)

    Lot 4249

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Lampada da terra modello "Arco ". Produzione Flos, Italia, 1962. Base parallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e un paralume in acciaio e alluminio forato. (cm 220x230) (difetti)

    Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni 1918-2002, Electa, Milano 2007, p. 190

    Lot 4250

    Willett Furniture

    Credenza americana a due corpi in legno di ciliegio con parte inferiore a tre cassetti e quattro sportelli, parte superiore a ribalta, ante scorrevoli e vani a giorno, maniglie e minuterie in ottone, gambe rivestite in lamina di alluminio. Louisville, Kentucky U.S.A. seconda metà secolo XX. (cm 190x172x50) (lievi difetti)

    American two-body cherry wood sideboard with lower part with three drawers and four doors, flip top, sliding doors and open compartments, brass handles and small parts, legs covered in aluminum foil. Louisville, Kentucky U.S.A. second half 20th century. (190x172x50 cm.) (slight defects)

    Lot 4251

    Lampada a sospensione modello "Barchetta". Murano, 1958. Vetro bianco acidato e molato con inclusioni in vetro rosso e ametista scuro, struttura in ferro verniciato nero. (l cm 91) (lievi difetti e restauri)

    Hanging lamp model "Barchetta". Murano, 1958. Acidato and bevelled glass with inclusions of red and dark amethyst glass, black painted iron structure. From the design of Enrico Capuzzo and Paolo Venini. (l 91 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 4252

    Ingo Maurer

    Grande lampada a sospensione modello "XXL Dome". Produzione Ingo Maurer GmbH, 1999. Calotta in vetroresina con superficie esterna verniciata in argento e superficie interna luminescente arancione. (h cm 101) (lievi difetti)

    I.Maurer, Ingo Maurer, we believe in the spirit of light, Monaco, catalogo 2011/2012, p.59

    Lot 4253

    Divano letto in legno di noce con comodini laterali ad anta in vetro decorata con elementi diagonali. Rivestimento in tessuto rosso con motivo quadrettato. Milano, prima metà secolo XX. (cm 308x90,5x83) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Divano letto in legno di noce con comodini laterali ad anta in vetro decorata con elementi diagonali. Rivestimento in tessuto rosso con motivo quadrettato. (cm 308x90,5x83) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Lot 4254

    Mobile da ingresso art nouveau in legno di noce massello decorato con intagli floreali a "linea frusta" composta da un corpo ad anta centrale, cassettini e vani a giorno laterali e da una alzata a tre campi con specchio centrale e due mensole laterali. Italia, 1902ca. (cm 130x200x47) (lievi difetti)

    Lot 4255

    Scrivania in legno a tre cassetti sottopiano bordata e lastronata in noce. Italia, anni '30. (cm 145x80x74,5) (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)