Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4189 to 4200 of 4571
    Lot 4232

    Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)

    (Attribuito)
    Parte di lampada in ferro battuto composta da una scultura raffigurante un fagiano e da una lampada con fusto a torciglione e foglie, paralume a coppa in ottone. Anni '20. (modifiche)

    (Attribuito)

    Lot 4233

    Tavolino da salotto con piano quadrato e base con lastre in cristallo e elementi di raccordo in metallo. Italia, anni '70. (cm 80x34x80) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot 4234

    Seguso

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo a coppa in vetro pulegoso verdino con base applicata a caldo. Murano, anni '30. (h cm 25)

    (Attributed)
    Cup table lamp in pulegoso green glass with hot applied base. Murano, 1930s. (h 25 cm.)

    Lot 4235

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sedici braccia in vetro soffiato opalescente con portalampadine in ottone lucidato. Anni '80/'90. (h cm 106; d cm 89) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

    Lot 4236

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione a sei luci in ottone con coppe in vetro incolore costolato e acidao, anello a torciglione e rosetta in vetro pulegoso non congruente. Murano, 50. (h cm 77; d cm 65) (difetti e restauri)

    Manifattura di Murano

    Lot 4237

    Manifattura di Murano
    Lampadario a tre braccia e cinque luci con decoro a foglie e fiori. (d cm 75) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

    Lot 4238

    Mobile bar in legni diversi con superficie intarsiata a fasce e rombi, vano superiore a ribalta e coperchio apribile, vano inferiore a due ante. Interno impiallacciato in legno di noce e rivestito da specchi retroilluminati. Italia, anni '40. (cm 90x128x44) (difetti e mancanze)

    Lot 4239

    Sideboard in legno di noce impiallacciato con un'anta scorrevole e una incernierata, gambe in metallo cromato. Anni '50. (cm 160x60x46) (difetti e modifiche)

    Lot 4240

    Turri

    Scrittoio con due cassetti e un vano nella fascia in legno massello impiallacciato e bordato. Bovisio Masciago, anni '70. (cm 119x75,5x63,5) (lievi difetti)

    Lot 4241

    Salottino composto da due poltroncine e un divano a due posti con struttura in legno e rivestimento in tessuto rosa. Italia, anni '50. (Poltroncine cm 64x81x70; Divano cm 64x81x70)

    Lot 4242

    Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone imbottiti tipo Chesterfield in pelle marrone di capitonnè. Italia, anni '70. (Divano cm 175x 72x83; Poltrone cm 105x70x80) (difetti e mancanze)

    Lot 4243

    Letto di gusto déco francese in legno massello impiallacciato in radica di olmo con quattro gambe sferiche in legno chiaro. Secolo XX. (cm 185x98x216) (difetti e restauri)

    French déco-style wooden bed, briar-root veneered with four spherical legs. 20th century. (185x98x216 cm.) (defects and restorations)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)