Lot 4232 Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)
(Attribuito)
Parte di lampada in ferro battuto composta da una scultura raffigurante un fagiano e da una lampada con fusto a torciglione e foglie, paralume a coppa in ottone. Anni '20. (modifiche)
(Attribuito)
Parte di lampada in ferro battuto composta da una scultura raffigurante un fagiano e da una lampada con fusto a torciglione e foglie, paralume a coppa in ottone. Anni '20. (modifiche) -
Lot 4233 Tavolino da salotto con piano quadrato e base con lastre in cristallo e elementi di raccordo in metallo. Italia, anni '70. (cm 80x34x80) (lievi difetti e piccole mancanze)
Tavolino da salotto con piano quadrato e base con lastre in cristallo e elementi di raccordo in metallo. Italia, anni '70. (cm 80x34x80) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 4234 Seguso
(Attribuito)
Lampada da tavolo a coppa in vetro pulegoso verdino con base applicata a caldo. Murano, anni '30. (h cm 25)
(Attributed)
Cup table lamp in pulegoso green glass with hot applied base. Murano, 1930s. (h 25 cm.) -
Lot 4235 Manifattura di Murano
Lampadario a sedici braccia in vetro soffiato opalescente con portalampadine in ottone lucidato. Anni '80/'90. (h cm 106; d cm 89) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lampadario a sedici braccia in vetro soffiato opalescente con portalampadine in ottone lucidato. Anni '80/'90. (h cm 106; d cm 89) (lievi difetti) -
Lot 4236 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci in ottone con coppe in vetro incolore costolato e acidao, anello a torciglione e rosetta in vetro pulegoso non congruente. Murano, 50. (h cm 77; d cm 65) (difetti e restauri)
Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci in ottone con coppe in vetro incolore costolato e acidao, anello a torciglione e rosetta in vetro pulegoso non congruente. Murano, 50. (h cm 77; d cm 65) (difetti e restauri) -
Lot 4237 Manifattura di Murano
Lampadario a tre braccia e cinque luci con decoro a foglie e fiori. (d cm 75) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampadario a tre braccia e cinque luci con decoro a foglie e fiori. (d cm 75) (difetti e mancanze) -
Lot 4238 Mobile bar in legni diversi con superficie intarsiata a fasce e rombi, vano superiore a ribalta e coperchio apribile, vano inferiore a due ante. Interno impiallacciato in legno di noce e rivestito da specchi retroilluminati. Italia, anni '40. (cm 90x128x44) (difetti e mancanze)
Mobile bar in legni diversi con superficie intarsiata a fasce e rombi, vano superiore a ribalta e coperchio apribile, vano inferiore a due ante. Interno impiallacciato in legno di noce e rivestito da specchi retroilluminati. Italia, anni '40. (cm 90x128x44) (difetti e mancanze) -
Lot 4239 Sideboard in legno di noce impiallacciato con un'anta scorrevole e una incernierata, gambe in metallo cromato. Anni '50. (cm 160x60x46) (difetti e modifiche)
Sideboard in legno di noce impiallacciato con un'anta scorrevole e una incernierata, gambe in metallo cromato. Anni '50. (cm 160x60x46) (difetti e modifiche) -
Lot 4240 Turri
Scrittoio con due cassetti e un vano nella fascia in legno massello impiallacciato e bordato. Bovisio Masciago, anni '70. (cm 119x75,5x63,5) (lievi difetti)
Scrittoio con due cassetti e un vano nella fascia in legno massello impiallacciato e bordato. Bovisio Masciago, anni '70. (cm 119x75,5x63,5) (lievi difetti) -
Lot 4241 Salottino composto da due poltroncine e un divano a due posti con struttura in legno e rivestimento in tessuto rosa. Italia, anni '50. (Poltroncine cm 64x81x70; Divano cm 64x81x70)
Salottino composto da due poltroncine e un divano a due posti con struttura in legno e rivestimento in tessuto rosa. Italia, anni '50. (Poltroncine cm 64x81x70; Divano cm 64x81x70) -
Lot 4242 Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone imbottiti tipo Chesterfield in pelle marrone di capitonnè. Italia, anni '70. (Divano cm 175x 72x83; Poltrone cm 105x70x80) (difetti e mancanze)
Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone imbottiti tipo Chesterfield in pelle marrone di capitonnè. Italia, anni '70. (Divano cm 175x 72x83; Poltrone cm 105x70x80) (difetti e mancanze) -
Lot 4243 Letto di gusto déco francese in legno massello impiallacciato in radica di olmo con quattro gambe sferiche in legno chiaro. Secolo XX. (cm 185x98x216) (difetti e restauri)
French déco-style wooden bed, briar-root veneered with four spherical legs. 20th century. (185x98x216 cm.) (defects and restorations)