Lot 4220 Parte di armadio "razionalista" a due ante in legno di mogano impiallacciato con ante rivestite in specchio, maniglie in legno laccato bordeaux, interni in legno laccato arancione. Italia, anni '30. (cm 119x180x56) (gravi difetti e mancanze)
Parte di armadio "razionalista" a due ante in legno di mogano impiallacciato con ante rivestite in specchio, maniglie in legno laccato bordeaux, interni in legno laccato arancione. Italia, anni '30. (cm 119x180x56) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 4221 Lotto di ventitre pendenti per lampadario in vetro fumé parzialmente acidato. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)
Lotto di ventitre pendenti per lampadario in vetro fumé parzialmente acidato. Italia, anni '70. (difetti e mancanze) -
Lot 4222 Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a fasce. Italia, produzione recente. (h cm 50)
Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a fasce. Italia, produzione recente. (h cm 50) -
Lot 4223 Lampada da tavolo a una luce in vetro azzurro costolato con portalume in ottone. Italia, anni '50. (h cm 38) (lievi difetti)
Lampada da tavolo a una luce in vetro azzurro costolato con portalume in ottone. Italia, anni '50. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lot 4224 Thonet
Gruppo di sei sedie in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (cm 43,5x104x46) (difetti, restauri e mancanze)
Gruppo di sei sedie in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (cm 43,5x104x46) (difetti, restauri e mancanze) -
Lot 4225 Vaso in vetro soffiato incolore a costolature spiraliformi con applicazioni a caldo. Italia, anni '80/'90. (h cm 27,5; d cm 17)
Vaso in vetro soffiato incolore a costolature spiraliformi con applicazioni a caldo. Italia, anni '80/'90. (h cm 27,5; d cm 17) -
Lot 4226 Lotto composto da una scultura in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco con decorazioni in oro raffigurante un cerbiatto della manifattura Carraresi marcata e numerata 5309 sotto la base e un vaso a due manici in ceramica nera con profili e figurazioni incise dorate della Manifattura Italiana Ceramica Artistica. Sesto Fiorentino, anni '50. (urna: h cm 26, d cm 19,5; cerbiatto: h cm 28) (lievi difetti)
Lotto composto da una scultura in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco con decorazioni in oro raffigurante un cerbiatto della manifattura Carraresi marcata e numerata 5309 sotto la base e un vaso a due manici in ceramica nera con profili e figurazioni incise dorate della Manifattura Italiana Ceramica Artistica. Sesto Fiorentino, anni '50. (urna: h cm 26, d cm 19,5; cerbiatto: h cm 28) (lievi difetti) -
Lot 4227 Ceramica Bassano
Coppia di sculture in ceramica smaltata bianca opaca e gialla sotto vetrina raffiguranti figure umane stilizzate inginocchiate. Italia. (h cm 18,5)
Coppia di sculture in ceramica smaltata bianca opaca e gialla sotto vetrina raffiguranti figure umane stilizzate inginocchiate. Italia. (h cm 18,5) -
Lot 4228 Coppia di appliques in ottone nichelato con due diffusori in vetro stampato. Italia, anni '60. (difetti)
Coppia di appliques in ottone nichelato con due diffusori in vetro stampato. Italia, anni '60. (difetti) -
Lot 4229 O-Luce
Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo. (h cm 10; d cm 26,5) (gravi difetti e mancanze)
Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo. (h cm 10; d cm 26,5) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 4230 Tavolo con piano in cristallo e gambe rivestite in eco-pelle. Italia, produzione recente. (cm 150x75x90)
Tavolo con piano in cristallo e gambe rivestite in eco-pelle. Italia, produzione recente. (cm 150x75x90) -
Lot 4231 Ross Littell
(1924 - 2000)
Tavolino da salotto con struttura in metallo e piano in cristallo di forte spessore. (cm 80x42x80) (difetti)