Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4177 to 4188 of 4571
    Lot 4220

    Parte di armadio "razionalista" a due ante in legno di mogano impiallacciato con ante rivestite in specchio, maniglie in legno laccato bordeaux, interni in legno laccato arancione. Italia, anni '30. (cm 119x180x56) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 4221

    Lotto di ventitre pendenti per lampadario in vetro fumé parzialmente acidato. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

    Lot 4222

    Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a fasce. Italia, produzione recente. (h cm 50)

    Lot 4223

    Lampada da tavolo a una luce in vetro azzurro costolato con portalume in ottone. Italia, anni '50. (h cm 38) (lievi difetti)

    Lot 4224

    Thonet

    Gruppo di sei sedie in faggio curvato al vapore. Vienna, inizio secolo XX. (cm 43,5x104x46) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 4225

    Vaso in vetro soffiato incolore a costolature spiraliformi con applicazioni a caldo. Italia, anni '80/'90. (h cm 27,5; d cm 17)

    Lot 4226

    Lotto composto da una scultura in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco con decorazioni in oro raffigurante un cerbiatto della manifattura Carraresi marcata e numerata 5309 sotto la base e un vaso a due manici in ceramica nera con profili e figurazioni incise dorate della Manifattura Italiana Ceramica Artistica. Sesto Fiorentino, anni '50. (urna: h cm 26, d cm 19,5; cerbiatto: h cm 28) (lievi difetti)

    Lot 4227

    Ceramica Bassano

    Coppia di sculture in ceramica smaltata bianca opaca e gialla sotto vetrina raffiguranti figure umane stilizzate inginocchiate. Italia. (h cm 18,5)

    Lot 4228

    Coppia di appliques in ottone nichelato con due diffusori in vetro stampato. Italia, anni '60. (difetti)

    Lot 4229

    O-Luce

    Quattro plafoniere della serie "Linz". Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco e vetro incamiciato lattimo. (h cm 10; d cm 26,5) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 4230

    Tavolo con piano in cristallo e gambe rivestite in eco-pelle. Italia, produzione recente. (cm 150x75x90)

    Lot 4231

    Ross Littell
    (1924 - 2000)
    Tavolino da salotto con struttura in metallo e piano in cristallo di forte spessore. (cm 80x42x80) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)