Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 4117 to 4128 of 4571
    Lot 4160

    Lotto di due coppie di sculture in avorio raffiguranti personaggi maschili e femminili, basi in legno (difetti e restauri) (h. cm 11 e 15)
    Cina e Giappone, inizio sec. XX

    Lot 4161

    Lotto composto da numerosi occhialini prevalentemente pieghevoli di forme, epoche e materiali diversi (difetti)

  • Lotto di due disegni su carta firmati Villani e Brancato, in cornici (difetti)
    Lot 4162

    Lotto di due disegni su carta firmati Villani e Brancato, in cornici (difetti)

    Lot 4163

    Daum

    Posacenere con pestello in vetro soffiato incolore.

    Lot 4164

    Piccolo lampadario in vetro soffiato in vetro incolore con fasce color ambra e ametista. (h cm 47) (lievi difetti)

    Lot 4165

    Tavolo allungabile in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Dassi. (cm 155,5x74,5x88) (gravi difetti)

    Lot 4166

    Coppia di abat jour in alluminio ottonato e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 23) (lievi difetti)

    Lot 4167

    Thonet

    Sgabello da piano forte in legno di faggio curvato al vapore. Prima metà secolo XX. (h cm 42; d cm 37) (lievi difetti)

    Lot 4168

    Manifattura tedesca
    Vaso in ceramica smaltato in bruno metallico con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 19) (lievi difetti)

    Manifattura tedesca

    Lot 4169

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro "calcedonio" giallo e marrone. Anni '70. (h cm 28,5)

    Manifattura di Murano

    Lot 4170

    Manifattura tedesca
    Piatto in porcellana smaltata blu cobalto con decori floreali in oro. Anni '70. (d cm 31,5)

    Manifattura tedesca

    Lot 4171

    Lampada da terra in metallo laccato bianco e nero. Produzione Ycami, Italia, anni '90. (cm 19,5x140,5x13) (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)