Lot 4160 Lotto di due coppie di sculture in avorio raffiguranti personaggi maschili e femminili, basi in legno (difetti e restauri) (h. cm 11 e 15)
Cina e Giappone, inizio sec. XX -
Lot 4161 Lotto composto da numerosi occhialini prevalentemente pieghevoli di forme, epoche e materiali diversi (difetti)
Lot 4162 Lotto di due disegni su carta firmati Villani e Brancato, in cornici (difetti)
Lot 4163 Daum
Posacenere con pestello in vetro soffiato incolore.
Posacenere con pestello in vetro soffiato incolore. -
Lot 4164 Piccolo lampadario in vetro soffiato in vetro incolore con fasce color ambra e ametista. (h cm 47) (lievi difetti)
Piccolo lampadario in vetro soffiato in vetro incolore con fasce color ambra e ametista. (h cm 47) (lievi difetti) -
Lot 4165 Tavolo allungabile in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Dassi. (cm 155,5x74,5x88) (gravi difetti)
Tavolo allungabile in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Dassi. (cm 155,5x74,5x88) (gravi difetti) -
Lot 4166 Coppia di abat jour in alluminio ottonato e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 23) (lievi difetti)
Coppia di abat jour in alluminio ottonato e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lot 4167 Thonet
Sgabello da piano forte in legno di faggio curvato al vapore. Prima metà secolo XX. (h cm 42; d cm 37) (lievi difetti)
Sgabello da piano forte in legno di faggio curvato al vapore. Prima metà secolo XX. (h cm 42; d cm 37) (lievi difetti) -
Lot 4168 Manifattura tedesca
Vaso in ceramica smaltato in bruno metallico con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 19) (lievi difetti)
Manifattura tedesca
Vaso in ceramica smaltato in bruno metallico con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lot 4169 Manifattura di Murano
Vaso in vetro "calcedonio" giallo e marrone. Anni '70. (h cm 28,5)
Manifattura di Murano
Vaso in vetro "calcedonio" giallo e marrone. Anni '70. (h cm 28,5) -
Lot 4170 Manifattura tedesca
Piatto in porcellana smaltata blu cobalto con decori floreali in oro. Anni '70. (d cm 31,5)
Manifattura tedesca
Piatto in porcellana smaltata blu cobalto con decori floreali in oro. Anni '70. (d cm 31,5) -
Lot 4171 Lampada da terra in metallo laccato bianco e nero. Produzione Ycami, Italia, anni '90. (cm 19,5x140,5x13) (lievi difetti)
Lampada da terra in metallo laccato bianco e nero. Produzione Ycami, Italia, anni '90. (cm 19,5x140,5x13) (lievi difetti)