Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3985 to 3996 of 4571
    Lot 4028

    Firma indecifrata "Carnevale a Venezia" acquatinta a colori firmata e numerata, in cornice

    Lot 4029

    Gruppo di tre piatti in maiolica decorati in policromia con scene mitologiche (d cm 40) (difetti e mancanze)

    Lot 4030

    Ignoto inglese del XX Secolo "Mare in tempesta" olio su tela (cm 45x65) Siglato M.L. in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 4031

    Singer - Macchina da cucire a pedale con struttura in ghisa, piano e coperchio in legno (difetti e mancanze)

    Lot 4032

    V. Scarioni - ''Paesaggio con mucche'', olio su tela (cm 70 x 90), firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 4033

    Lotto composto da trentadue piatti decorativi di sagre paesane in ceramica dipinta (lievi difetti)

    Lot 4034

    Lotto di due vecchi bauli rivestiti in metallo sbalzato e stoffa (difetti e mancanze)

  • Panca da chiesa con gambe e schienale sagomati (cm 126x99x40) (difetti)
    Lot 4035

    Panca da chiesa con gambe e schienale sagomati (cm 126x99x40) (difetti)

    Lot 4036

    Manifattura di Murano.
    Quattro calici di misure diverse in vetro soffiato e ambrato, fine secolo XIX

    Lot 4037

    Lotto composto da un antico documento e due acqueforti del secolo XX di autori differenti (difetti)

  • Cartone contente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lot 4038

    Cartone contente numerosi oggetti diversi (difetti)

    Lot 4039

    Arazzo succo d'erba, secolo XX. Dipinto su tela faille di cotone raffigurante Madonna con bambino, alla loro sinistra un tomo aperto recante il motto latino "...Filius tuus. Deinde dicit discipulo Ecce mater tua". Gesù bambino reca i simboli della passione, la corona di spine e i chiodi. Bordure composte da fiori e frutti, in alto al centro lo stemma Pontificio di Papa Pio XI. Firmato in basso a destra "Eugenia Pignet" (cm 110x81) (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)