Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3841 to 3852 of 4571
    Lot 3884

    Ettore Frana "Barche nel porto" olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 3885

    Tappeto Beluchistan, Persia seconda metà del secolo XIX.
    Decoro con quattro medaglioni quadrati nei toni del blu, marrone e bianco su fondo rosa carico. Due bordure con motivo a meandro su fondo rosa e piccola cornice esterna con motivo "cane che corre" (difetti, rotture e mancanze) (cm 154x91)

    Lot 3886

    Lotto di tre pastelli su cartone raffiguranti paesaggi, firmati Barthelemy de Petras, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 3887

    Lotto di due dipinti ad olio e un pastello raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 3888

    Ignoto "Cesto con verdure" 1883 olio su cartone pressato (cm 82x66) reca firma R. Pasquino, firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3889

    Ignoto "Scorcio di Piazza San Marco con figure" olio su tela (cm 85x58) in cornice (difetti)

    Lot 3890

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature morte di autori differenti (cm 40x50 e cm 60x50) (lievi difetti)

    Lot 3891

    Ignoto, "Paesaggio montano con chiesetta", olio su compensato (cm 40x50), in cornice

    Lot 3892

    De Magistris "Paesaggio" '66 olio su tela (cm 60x80) firmato e datato al centro a destra

    Lot 3893

    Firma indecifrata, "Dopo la pioggia", olio su tela (cm 60x70), firmato e datato 1977 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3894

    Antico comò a due cassetti decorato con filettature e motivi floreali stilizzati, piedi rastremati (cm 140x94x53) (difetti e restauri)

    Lot 3895

    Tappeto orientale di moderna manifattura, decorato con motivi floreali nei toni dell’azzurro, verde e rosso su campo beige. Bordura a fondo verde (cm 321x242) (difetti e macchie)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)