Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3553 to 3564 of 4571
    Lot 3596

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x69,5

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli

    Lot 3597

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    lotto composto da due tecniche miste su carta
    cm 49,5x34,5
    entrambe firmate, una con dedica del 1963. In cornici (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano

    Lot 3598

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavalli sulla spiaggia" 1970, litografia a colori colorata a mano (foglio 50x70). Firmata e numerata P.d.a. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lot 3599

    Lotto composto da numerosi manifesti espositivi di diverse misure tra cui uno della Galleria Maeght sui Mobiles di Calder, uno su Muybridge e uno sulla retrospettiva di David Hokney del 1988 al Met Museum
    misure diverse (lievi difetti)

    Lot 3600

    "Nettuno" 1973, litografia colorata a mano (foglio cm 70x50). Firmata e numerata 46/99. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC" (lievi difetti)

    Lot 3601

    "La mano misteriosa" 1972, incisione colorata a mano (foglio cm 69,5x50). Firmata, titolata e numerata P.D.A. Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Lot 3602

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Senza titolo"
    tecnica mista e collage materico su tela
    cm 13x18
    firmato in basso al centro. In cornice

    Lot 3603

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Night-fly"
    olio su tela
    cm 30x30
    firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro. In cornice

    Lot 3604

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x34,5
    numerata 52/100 e firmata in basso a matita

    Lot 3605

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64x90
    numerata 144/150 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lot 3606

    Lotto composto da due litografie a colori di Roberto Matta e Giulio Turcato. Entrambe numerate e firmate in basso a matita. Edizioni di 100 es.
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lot 3607

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Halston Advertising Campaign - Men's Wear" 1982
    poster serigrafico su cartoncino applicato su tela
    cm 58,5x72 (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)